LSN Messenger
Таганрог, 08.11.2025, 20:53

Могут ли быть у нас в дальнейшем проблемы, если назначение земли будет Магазины.

Вопрос №24808956 из г. Таганрог
опубликован 08.11.2025, 20:53
Здравствуйте. Взяли ипотеку ИЖС с мат капиталом. Земля вид разрешённого использования ИЖС, назначение земли Магазины. Не можем получить разрешение на строительство для мат капитала. Если мы переведём деньги на эскроу счёт банка за мат капитал для разблокировки его и затем построим дом и зарегистрируем его. Могут ли быть у нас в дальнейшем проблемы, если назначение земли будет Магазины. Рядом стоят дома уже зарегистрированные.
Лучший ответ
Рекомендуется

На земельном участке с ВРИ "Магазины" строить жилой дом нельзя. Вы как собственник вправе смертить вид разрешенного использования земельного участка. Обращайтесь в МФЦ с заявлением. Неделю это займет.

08.11.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

У нас сам застройщик не может поменять. Уже пробовал, вернули на доработку за что проектное бюро потребовало большую сумму.

08.11.2025, 21:04

Кто вернул на доработку и что?

Собственник земельного участка обращается в МФЦ с заявлением о смене ВРИ ЗУ. Не нужно никаких проектов, документов и т.д.

08.11.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

У нас ВРИ ИЖС, а в проекте планировки территории Магазины

08.11.2025, 21:12

Есть категория земельного участка, скажем земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов и т.д. (ЗК РФ Статья 7), а есть вид разрешенного использования: садоводство, для индивидуального жилищного строительства и т.д.

Актуальные сведения в выписке из ЕГРН.

08.11.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Непонятно написал я. Вот как звучит в отказе.

Получили отказ на разрешение на строительство. Вот что указано В соответствии с постановлением таким то таким то, земельный участок расположен на территории земельного участка с видом разрешенного использования - Магазины. Согласно правоустанавливающим документам наш участок имеет ВРИ ИЖС и не соответствует вышеуказанному проекту планировки территории.

08.11.2025, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Согласно статье 7 Земельного кодекса РФ и статье 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство жилого дома возможно только на земле с разрешенным использованием под ИЖС. Если фактическое назначение земли - магазины, это противоречит виду разрешенного использования.

Регистрация жилого дома на земле с назначением под магазины может быть признана незаконной, объект могут обязать снести через суд. Рекомендую сначала изменить назначение земли через органы местного самоуправления.

08.11.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Нет такого понятия в земельном законодательстве "назначение земли". То что вы перечислили - это ВРИ ("ИЖС" и "Магазины"). Вы, вероятно, путаете зону Ж-1 с ВРИ ИЖС, а ВРИ у вас "магазины".

Если вы построите дом на земельном участке с ВРИ "магазины" - под снос. И зарегистрировать, вероятно, вы его не сможете. Странно, что вам выдали ипотеку с таким участком.

Вам, вероятно, нужно сменить ВРИ - процедура не сложная. Опять же, если позволяет градостроительный план. Если у соседей ИЖС, вероятно, и ваш можно перевести. Нужно изучать документы подробно

08.11.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Непонятно написал я. Вот как звучит в отказе.

Получили отказ на разрешение на строительство. Вот что указано В соответствии с постановлением таким то таким то, земельный участок расположен на территории земельного участка с видом разрешенного использования - Магазины. Согласно правоустанавливающим документам наш участок имеет ВРИ ИЖС и не соответствует вышеуказанному проекту планировки территории.

08.11.2025, 21:39

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

08.11.2025, 23:21

строить жилой дом нельзя никак

08.11.2025, 23:21

Приветствую. Наказание за использование земельных участков не по назначению регулирует ст. 8.8 КоАП РФ. Если построите дом на земельном участке с ВРИ "магазины" его невозможно будет зарегистрировать и в дальнейшем последует снос.

Всего доброго!

09.11.2025, 20:47