LSN Messenger
Москва, 08.11.2025, 21:25

За этот год сын перекрыл крышу, пристроил веранду и т.д.В настоящий момент свекро

Вопрос №24808959 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 21:25
Может ли она аннулировать дарение мотивировав что мы за ней не ухаживаем
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так "аннулировать" ничего нельзя .Если это договор дарения - это сделка без условная и она не предусматривает ухаживания,НО она может подать иск и пытаться доказать ,что думала - что заключила не договор дарения , а договор пожизненного содержания или ренты . И если экспертиза даст заключение , что она не понимала значение своих действий ,то могут и расторгнуть.

08.11.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это не рснования для отмены дарегия.

08.11.2025, 21:26

Она может её переписывать, хоть каждый день. Зачем ремонтировать чужое жильё?

08.11.2025, 21:27

может

08.11.2025, 21:40

При чем тут одно к другому?

08.11.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Татьяна, для получения полноценного ответа надо упомянуть важные моменты в вопросе.

К примеру:

- когда было дарение, прошло ли оно регистрацию перехода права собственности в Росреестре, кто собственник по ЕГРН?

- были ли в договоре какие-либо условия об уходе, проживании кого-либо и т.д. (об уходе думаю вряд ли, но все же)?

- есть ли какие-то иные соглашения между сторонами?

- кто в данной ситуации "мы", от чьего имени задается вопрос?

- по какой причине свекровь (чья?) полагает что "вы" должны были за ней ухаживать?

Сами по себе мысли человека-дарителя о том, что за ним должны ввиду дарения еще и ухаживать - не основания для отмены дарения по ст. 578 ГК РФ, однако человек, особенно престарелого возраста, может вести в суде речь о том, что он заблуждался относительно природы сделки, ст. 178 ГК РФ.

09.11.2025, 09:06

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

08.11.2025, 21:51
Оценка автора вопроса: