LSN Messenger
Владивосток, 08.11.2025, 20:55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать при бездействи полиции?

Вопрос №24808960 из г. Владивосток
опубликован 08.11.2025, 20:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать при бездействи полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, которую Вы описали, типична. Это происходит от того, что инициатива для вмешательства правоохранителей идет "снизу", т.е. от граждан. Но часто дело меняется, когда и полицию и прокуратуру заставляют реагировать по указанию "сверху". Так бывает, когда гражданин обращается напрямую к Генеральному прокурору РФ, в Администрацию Президента РФ, и жалуется не только на лицо, которое совершает правонарушения, но и на бездействие полиции и прокуратуры. Тогда эти обращения ставятся на контроль и дело может сдвинуться с мертвой точки.

08.11.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно подать письменную жалобу в прокуратуру по данному поводу, чтобы проверили и приняли меры, если бездействие подтвердится.

08.11.2025, 20:56

Уже подавала, прислали ответ, что отправлено в полицию для разбирательства, так никто и не разобрался, а неадекватная соседка с собутыльниками продолжает угрожать, а полиция вообще практически на вызов перестала выезжать, и пишет отписки

08.11.2025, 21:02

В данном случае необходимо понимать, что действия данного рода могут быть общественно опасными, а также содержать состав преступления (ст. 286 УК РФ «Бездействие сотрудников полиции. Превышение должностных полномочий»). Когда сотрудник полиции бездействует, а именно: отказывает в приеме заявления; не принимает действий для того, чтобы поймать преступника; специально затягивает процесс рассмотрения дела и т. п., – в таком случае гражданин может обратиться с письменной жалобой в следующие инстанции:

-к вышестоящему руководству полиции;

- в прокуратуру;

- в суд.

08.11.2025, 21:00

Здравствуйте.

При бездействии полиции можно подать жалобу в несколько инстанций:

Руководство отдела полиции. Нужно подать письменную жалобу на имя начальника отдела. Заявление рассматривают в течение 30 дней.

Прокуратуру. Можно обратиться через онлайн-приёмную Генпрокуратуры или лично в прокуратуру района. К жалобе нужно приложить копию заявления в полицию, талоны-уведомления и доказательства бездействия госоргана, например, переписку и аудиозаписи.

Суд. Можно подать административный иск о признании бездействия полиции незаконным и об обязательстве провести проверку. Срок подачи иска — 3 месяца с момента нарушения.

Следственный комитет РФ. Если бездействие связано с уголовным делом, можно обратиться в СК РФ через сайт комитета или лично в территориальное управление.

Перед подачей жалобы важно убедиться, что обращение в полицию было официально зарегистрировано. Если дело действительно было принято к рассмотрению, должен быть выдан талон-уведомление о приёме заявления

08.11.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру пишите

08.11.2025, 21:06

Жаловаться районному прокурору.

08.11.2025, 21:37

1) обжаловать бездействие прокурору; б) то же - в суд; в) то же - начальнику следственного отдела. Это в общих чертах, если речь идет именно о бездействии, а не о действиях или решениях.

08.11.2025, 21:54

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

08.11.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Извините, не поняла, за незаконные действия и самоуправство в прокуратуру подавать на полицию, или соседку, которая творит беспредел и самоуправство?

09.11.2025, 01:17

В прокуратуру подавать на полицию, Яна

09.11.2025, 01:19