LSN Messenger
Ярославль, 08.11.2025, 22:56

Право на ознакомление с материалами проверки жилинспекции

Вопрос №24809038 из г. Ярославль
опубликован 08.11.2025, 22:56
По заявлению в госжилинспекцию в отношении ресурсной организации проведена документарная проверка и нарушений не выявлено. Можно ли мне как то ознакомиться с этими материалами проверки? И если можно, то можно ли путем фотофиксации материалов проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 21 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" заявитель вправе запросить информацию о результатах проверки.

Подайте запрос в госжилинспекцию о предоставлении копий материалов проверки со ссылкой на статью 18 указанного закона. Фотофиксация документов при ознакомлении допускается, если это не запрещено внутренними правилами органа.

08.11.2025, 22:57

а как это статья ко мне относится? я обычный гражданин (житель дома) который пожаловался на работу и мне прислали что нарушений не выявлено

08.11.2025, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

НЕЛЬЗЯ, вы какое отношение к ним имеете? Если по вашему заявлению она проведена. то вам также должны были дать ответ.

08.11.2025, 23:04

я обычный житель дома, который пожаловался на работу ресурсника, ГЖИ провела документарную проверку, ответила мне что нарушений не выявлено. Я как заявитель могу ознакомиться или нет?

08.11.2025, 23:07

А с чем вы знакомиться то собираетесь. если нарушений. не выявлено? Или для вас их должны были выявить? вам дали ответ на поданное заявление. НУ НЕТ НАРУШЕНИЙ, И ЗНАКОМИТЬСЯ НЕ С ЧЕМ! Обжалуйте ответ в суде. если с ним не согласны.

08.11.2025, 23:10

Можете попытаться подать заявление об ознакомлении с материалами проверки и съездить на личный приём в жилищную инспекцию, но на практике часто не дают ознакомиться, утверждая что у них только сканы документов есть.

Странное объяснение, конечно, но именно такое поступало.

Можно жаловаться на отказ в прокуратуру и суд.

Через суд можно пытаться запросить материалы проверки, если будет какое-то дело в суде.

09.11.2025, 02:05

Ст 24 Конституции РФ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

09.11.2025, 08:25