Продление алиментов на совершеннолетнего студента очника
По общему правилу статьи 80 и 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком восемнадцати лет. Продление алиментов возможно только для нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (статья 85 СК РФ).
Дееспособность и обучение на очной форме не являются основаниями для взыскания алиментов после восемнадцати лет. Суд не может обязать родителя продолжать выплаты совершеннолетнему трудоспособному ребенку. Вероятность удовлетворения требований практически нулевая.
нет это не получится
Здравствуйте,Инара!
По закону алиментные обязательства в отношении совершеннолетних детей прекращаются. Однако в некоторых случаях суд может продлить их выплату, если докажете, что ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи.
По описанным обстоятельствам - не может.
Указанные вами обстоятельства не являются основанием для продолжения взыскания алиментов. Никакой суд не удовлетворит ваши требования. Можете попытаться путем переговоров с бывшим договориться о частичной оплате учебы сына.
Нет, не может, продление только для нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.