Южно-Сахалинск, 09.11.2025, 00:45

Задерживают зарплату

Вопрос №24809076 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.11.2025, 00:45
Здравствуйте, работаем неофициально, не платят заработную плату уже 2 месяца, до этого тоже были задержки. Можно ли куда обратиться? И какие последствия для работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Можно. Например, можете подать жалобу (в т.ч., коллективную), в территориальный отдел Роструда, в районную прокуратуру или суд (ст. 352 ТК РФ).

А еще вы вправе приостановить трудовую деятельность в рамках ст. 142 ТК РФ (если это не запрещено законом).

Если работодатель по своей инициативе не захотел вас оформить "официально" - ему же хуже.

См. новый закон: ФЗ от 04.11.2025 г. № 407 "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

09.11.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о взыскании зарплаты, прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Всего доброго Вам!

09.11.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Для работников никаких последствий.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Только доказательства соберите.

09.11.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

А то что 13% в налоговую не отчислялись, нам как работникам не будет штрафа?

09.11.2025, 00:51

Это проблемы работодателя, а не ваши.

09.11.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Последствия для работников: работодатель будет крайне недоволен и будет пытаться Вас уволить после суда. Также пока будет идти суд скорее всего зарплату платить не будет.

09.11.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

Обращаться можно только в суд с иском о признании трудовых отношений.

Работникам ничего не будет.

09.11.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

Если просрочка по зарплате более 2 мес. с заявлением в СУ СК РФ.

09.11.2025, 01:35
Оценка автора вопроса:

В суд можно обратиться

09.11.2025, 02:00
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034