Задерживают зарплату
Здравствуйте, Любовь.
Можно. Например, можете подать жалобу (в т.ч., коллективную), в территориальный отдел Роструда, в районную прокуратуру или суд (ст. 352 ТК РФ).
А еще вы вправе приостановить трудовую деятельность в рамках ст. 142 ТК РФ (если это не запрещено законом).
Если работодатель по своей инициативе не захотел вас оформить "официально" - ему же хуже.
См. новый закон: ФЗ от 04.11.2025 г. № 407 "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о взыскании зарплаты, прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Для работников никаких последствий.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Только доказательства соберите.
А то что 13% в налоговую не отчислялись, нам как работникам не будет штрафа?
Это проблемы работодателя, а не ваши.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.
Последствия для работников: работодатель будет крайне недоволен и будет пытаться Вас уволить после суда. Также пока будет идти суд скорее всего зарплату платить не будет.
Обращаться можно только в суд с иском о признании трудовых отношений.
Работникам ничего не будет.
Если просрочка по зарплате более 2 мес. с заявлением в СУ СК РФ.
В суд можно обратиться