Врач должен убирать кабинет
Согласно статье 60 ТК РФ, требовать выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором, запрещено. Обязанности врача определяются должностной инструкцией и профессиональным стандартом. Дезинфекция поверхностей - обязанность младшего или среднего медперсонала.
Запросите письменное распоряжение о возложении дополнительных обязанностей. При несогласии направьте письменный отказ работодателю со ссылкой на статью 60 ТК РФ. Обратитесь к главврачу для разрешения ситуации. При принуждении жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Ваша должностная инструкция требует "соблюдать режим производственной санитарии". Это означает, что вы должны организовать процесс, обеспечить его выполнение и соблюдать чистоту на своем рабочем месте, но не обязательно физически выполнять уборку.
Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима обеспечивается в рамках общих правил больницы, для чего и существует младший медперсонал (уборщицы, санитарки).
Трудовой кодекс (ст. 60). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Официально обратитесь к старшей медсестре, заведующему отделением или в отдел кадров с просьбой предоставить должностную инструкцию сотрудника, ответственного за уборку вашего кабинета.
В этой инструкции будет четко прописано, что влажная уборка, протирание кушеток и мебели входят в их обязанности.
Обратитесь к заведующему отделением (или главному врачу) с просьбой разъяснить, кто конкретно обязан осуществлять физическую уборку и дезинфекцию кушеток и мебели в вашем кабинете.
В запросе сошлитесь на свою должностную инструкцию ("соблюдение режима производственной санитарии") и подчеркните, что в вашем кабинете отсутствует выделенная медицинская сестра или санитарка.
Укажите, что выполнение вами функций уборщицы отвлекает вас от основных обязанностей детского врача-гастроэнтеролога, что может привести к нарушению графика приема пациентов и снижению качества медицинской помощи.
Скажите пожалуйста, это где-то документально прописано, что дезинфекцией кабинетов занимается средний и младший персонал?
Это прописано в СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (приложение 19) и в Профессиональном стандарте «Младший медицинский персонал» (утверждён приказом Минтруда РФ от 12.01.2016 №2н).
Спасибо огромное!
Спасибо большое
В Вашей организации должен быть младший медицинский персонал (санитарки), который должен выполнять уборочные работы. Если такой персонал отсутствует, это проблема администрации, а не Ваша ответственность. В случае, если уборка включена в Ваши обязанности по должностной инструкции, требуйте доплаты за совмещение должностей в соответствии со ст. 151 ТК РФ.