Срок для вступления несовершеннолетних наследников в наследство

Сколько времени даётся другим несовершеннолетним наследникам для добровольного вступления в наследство, после того как открылось наследственное дело? А открылось оно в последний день до истечения полугода со дня смерти наследодателя
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы должны понимать, что "открытие наследства" (ст.ст.1113, 1114 ГК РФ) - момент смерти наследодателя- И "открытие наследственного дела" - абсолютно НЕ тождественные понятия. Открытие НД - п. 1.1 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025), - то есть, с момента получения нотариусом одного из документов, перечисленных в п.1.1.

Дата открытия наследства НЕИЗМЕННА. Дата открытия НД вариативна: 1) до истечения 6 месяцев от даты смерти; б) не ограничено по сроку, ЕСЛИ имеет место быть п.2 ст.1153 ГК РФ (презумпция принятия наследства), например, наследник был зарегистрирован (проживал) с умершим по одному адресу. В таком случае НД может быть открыто и через 50 лет после смерти наследодателя.

Соответственно, если в отношении других наследников НЕ действует презумпция принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), то они должны подать заявление о принятии наследства ДО истечения 6 мес. (в этот последний день - как в вопросе). Однако, подать такое заявление они могут и после истечения 6-ти мес. срока, НО в этом случае ТОЛЬКО суд будет решать вопрос: восстановить/не восстановить, имеются ли уважительные причины пропуска. В случае с несовершеннолетними их родитель ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ гражданскими правами детей, причиняя ущерб их имущественным интересам (исключение - миллионные обязательства наследодателя).

Благодарю

Если заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу в пределах 6 месяцев, то получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время

Если допустим в срок 6 месяцев заявление о вступление в наследство не было подано, то вопрос решается через суд

Для несовершеннолетних ,срок принятия наследства, суд всегда восстанавливает

Если речь идет о несовершеннолетних наследниках первой очереди, или, если они наследуют по завещанию, то срок принятия наследства общий - шесть месяцев со дня открытия наследства.

Момент открытия наследственного дела в данном случае значения не имеет, так как его могли открыть и по заявлению законного представителя несовершеннолетних.

Обычно срок может составлять от полу года до полутора

Прикреплённые файлы:
00:27