Как вступить в наследство наследнику второй очереди в случае отсутствия вступления наследников первой очереди - права собственности и исковое заявление.

Как вступить в наследство наследнику второй очереди, если один из 3 х наследников первой очереди не вступил в наследство ни на один обьект наследства, а второй вступил в наследство по завещанию после смерти одного из наследников первой очереди, грубо говоря. Была бабушка, имела в собственности два дома с участками и огород, Умерла, вмтупили в наследство муж бабушки, он же дедушка и одна из дочерей, далее дед в завещании указывает огород и один дом с участком, второй не указан в завещании, на момент смерти бабушки и дедушки. Второй дом с участком. На регистрации. Возможно ли исковым заявлением. В суд обратиться о восстановлении сроков вступления в наследство внучке для регистрации. Права собственности
Лучший ответ

Наследование по праву представления – особый вид наследования, в соответствии с которым доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления!