Можно ли его вернуть, как единственного ухаживающего за ней
Для того, чтобы практически реализовать увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам - абз. 3, подп. "в" п. 3 ст. 51 ( в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ), нужно соблюсти все условия, указанные в нем. Как минимум, органами МСЭ должна быть установлена инвалидность и на руках должно быть заключение о этой самой ПОСТОЯННОЙ нуждаемости, причем при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать мать.
И в добавок ко всему сказанному, аттестационная комиссия части , рассмотрев рапорт на увольнение военнослужащего в период ч/мобилизации, должна прийти к выводу, что указанное обстоятельство (наряду с иными обстоятельствами объективной невозможности продолжить военную службу, причем при этом эффективно выполняя должностные обязанности), является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ случаем, удивившим членов до глубины их военной души, и все они как один голосуют за немедленное ходатайство перед командиром о вашем увольнении. А командир, расчувствовавшись, согласится с мнением этого коллегиального органа и тут же даст команду подготовить представление на ваше увольнение на имя вышестоящего начальника. А вышестоящий начальник (например, командир соединения), и даже он не вправе подписывать приказы об увольнении с военной службы в период ч/ мобилизации ( в силу указа прф 580 дсп и 248), не взирая на полученные на совещании в вышестоящем штабе неукоснительные требования , основанные на "указаниях" того же лефортовского сидельца Т. Иванова, и пространные, но чОткие методические указания командующего армией, подписанные его замом, тоже проникнется человечностью, и согласившись с выводами нижестоящего командира и его аттестационной комиссии, направит документы командующему военным округом. Гарантии того, что желающий выслужиться начальник ОК дивизии не завернет документы назад в полк по любой надуманной им причине (например, причине технического характера, ведь не согласиться с мнением АК полка и командира, у него нет прав, а на тех же самых совещаниях, где командующему раздавали указания он присутствовал) нет.
Подобное маловероятно.
Нет, скорее всего. Может подать рапорт и т.д. Но он не ухаживал за матерью и нужен ли ей уход - неясно.
Здравствуйте
Если больше нет родственников, которые могут оказывать уход, то да, можно. Рапорт нужно подать.
Пишите более подробно, и любой юрист сможет вам помочь.