LSN Messenger
Челябинск, 09.11.2025, 12:39

Соседи начали жаловаться, что собака воет по ночам.

Вопрос №24809476 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2025, 12:39
Здравствуйте. Сдаю квартиру, живут квартиранты с собакой. Соседи начали жаловаться, что собака воет по ночам. Грозят вызвать полицию. У меня вопрос, мне, как арендодателю что-то грозит? И вообще какие меры могут предпринять соседи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность несут квартиранты как фактические владельцы животного по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение тишины и покоя граждан. Штраф от 1000 до 2000 рублей. Вам как собственнику может грозить ответственность, если докажут бездействие по пресечению нарушений.

Соседи вправе вызвать полицию, обратиться в Роспотребнадзор, суд с иском о запрете содержания собаки или взыскании компенсации морального вреда. Рекомендуется предупредить квартирантов письменно о необходимости устранения нарушений.

09.11.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный, оперативный ответ!

09.11.2025, 12:40

Могут подать в суд иск о выселении. И выиграют дело

09.11.2025, 13:28

Я как арендодатель как должна среагировать? Написать письменное предупреждение? Выселить их?

09.11.2025, 13:30

Предупредите о негативных последствиях

09.11.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Поняла, напишу письменное предупреждение. Если не среагируют, то разорву договор аренды.

09.11.2025, 13:32

Добрый день!

Если жильцы шумят или их собака мешает соседям - отвечают именно они, а не Вы, как собственник - если в договоре найма указано, что жильцы обязаны соблюдать порядок и правила проживания. Вас могут лишь попросить повлиять на квартирантов, но штраф или ответственность ложится на нарушителей.

Как правило соседи нарушителей обращаются за помощью в полицию, вероятнее всего, это они и сделают в следующий раз.

Правовые основания:

- ст. 17, 30 ЖК РФ,

- Закон субъекта РФ «О тишине» (в каждом регионе он свой).

- КоАП РФ ст. 6.4, 20.1.

09.11.2025, 13:31

Все поняла, а то соседи угрожают уже мне, как владельцу квартиры и грозят написать заявление на меня. А я и думаю, не я же владелец собаки.

Буду разговаривать с квартирантами.

09.11.2025, 13:34