LSN Messenger
Новоалтайск, 09.11.2025, 14:01

Начало расчета процентов по ст. 395 ГК РФ и индексации по ст. 208 ГПК РФ

Вопрос №24809570 из г. Барнаул
опубликован 09.11.2025, 14:01
Подскажите пожалуйста. С какого дня делать расчёт по процентам согласно ст. 395 ГК РФ? Определение суда от 29.11.23. Вступило в законную силу 21.12.23. 22.10.25 пришёл последний перевод на счёт по исполнительному листу. С какого числа считать? И по ст. 208 ГПК РФ с какого числа считать индексацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

За период начиная с момента вступления в законную силу решения суда по дату фактического возврата денег.

Индексацию Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

с

09.11.2025, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не получится и то , и это взыскать полагаю. Но можете пробовать.

Расчеты - примитивные по ст. 395 ГК РФ, в сети есть калькуляторы, облегчают жизнь По ст. 208 ГПК РФ немного - сложнее - в Росстате надо брать ИПЦ в регионе.

Индексация - с даты решения суда первой инстанции, если оно не было изменено-отменено.

09.11.2025, 14:07

Здравствуйте!

Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).

В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

09.11.2025, 14:15

Расчет с момента вынесения решения с учетом периодов и сумм частичной оплаты

09.11.2025, 14:19

Проиндексировать можно суммы со дня вынесения резолютивной части решения по день поступления средств на счет взыскателя.

09.11.2025, 14:23

Проценты по ст.395 ГК РФ исчисляются со следующего дня после наступления срока исполнения обязательства.

Индексация долга- со следующего дня после вступления в силу решения суда.

09.11.2025, 14:26

Несколько ответов и я ни чего не понял.

Кто то вообще указывает, что не проучится взыскать проценты по ст 395 ГК РФ и индексацию по ст 208 ГПК РФ. Почему?

Задам вопрос более подробно!

Прошло основное судебное заседание. Решение в мою пользу.

Подал заявление о взыскании с ответчика своих судебных расходов и расходов на юр услуги.

Судья вынес определение 29.11.2023 и взыскал расходы, понесенные мной по данному делу.

Ответчик подал апелляцию. Которую оставили без удовлетворения.

Поэтому определение о взыскании моих судебных расходов вступило в законную силу 21.12.2023.

По исполнительному производству сумма расходов с ответчика оплачивалась частями и полностью была выплачена 22.10.2025.

Хочу взыскать с ответчика проценты по 395 ст ГК РФ и индексацию по ст 208 ГПК РФ.

С какого дня считать по 395 статье, со дня вынесения определения судьёй или со дня вступления данного определения в законную силу? День вынесения/вступления в силу входит в расчёт или в расчёт принимается следующий день?

И такой же вопрос по индексации согласно ст 208 ГПК РФ!

09.11.2025, 15:00

Спорно, что в данном случае можно взыскивать одновременно и проценты по ст. 395 ГК РФ, и индексацию по ст. 208 ГПК РФ, но попробовать можно.

При этом, если подавать на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ, то это, похоже, должен быть отдельный иск с уплатой госпошлины, если Вы не освобождены от её уплаты.

А заявление об индексации по ст. 208 ГПК РФ подаётся в то же дело, в рамках которого ранее были присуждены денежные средства, и госпошлиной не облагается.

По индексации вот хороший онлайн-калькулятор с подсказками и генерацией подробного расчета для заявления - https://395gk.ru/ind .

Ответы на многие вопросы по расчету индексации содержатся в «Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024 (далее – Обзор).

Дата начала индексации - именно со дня (а не со следующего дня) вынесения резолютивной части определения суда (т.е. не со дня его изготовления в полном объеме с мотивировкой, а со дня, когда было судебное заседание в суде первой инстанции, в котором огласили результат о взыскании судебных расходов). Такие разъяснения даны в п. 15 Обзора.

В случае подачи на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ, похоже, можно следовать такой же логике "по аналогии".

По общему правилу, можно подать заявление на индексацию тех сумм, которые были оплачены не более года назад до даты подачи заявления об индексации. Это следует из пунктов 13, 14 Обзора. Применяется ли такой же подход, в случае подачи в Вашей ситуации на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ (или можно подавать на проценты по ст. 395 ГК РФ в течение трех лет - общий срок исковой давности), не до конца понятно, это остаётся спорным вопросом.

Вот пример, где суд взыскал и проценты по ст. 395 ГК РФ, и индексацию по ст. 208 ГПК РФ в одном судебном акте (я считаю, что суд в этом примере сделал неправильно) - sovetsky--bkr.sudrf.ru

19.11.2025, 23:55

по ст. 208 ГПК РФ можно вполне

09.11.2025, 19:10