Взыскать по 208 ГПК и 395 ГК РФ, возможно ли?

В конце 2021 года, решение суда вступило в законную силу. Которым при разделе имущества бывших супругов одному из супругов присуждена денежная компенсация за разницу в стоимости передаваемого общего имущества. Денежная компенсация до сих пор не выплачена. Скоро истекает срок исковой давности 3 года. Нужно выбрать что-то одно из 208 ГПК или 395 ГК - ? Или можно сначала подать заявление по 208 ГПК. А следом после удовлетворения подать иск на всё сумму по 395 ГК - ?
Лучший ответ

Вы вправе вначале подать заявление об индексации по статье 208 ГПК РФ, в рамках того же самого дела, по которому было вынесено первоначальное решение. А также подать самостоятельный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Верховный Суд РФ в определении от 25.08.2022 г. по делу № 305-ЭС22-9220 подтвердил такую возможность) по статье 395 ГК РФ. Судебная практика исходит из того, что требование об индексации присужденных денежных сумм и требование о выплате процентов в соответствии со статьёй 395 ГК РФ представляют собой два возможных способа возмещения потерь: индексация присужденных денежных сумм (в отличие от выплаты процентов по правилам вышеуказанной статьи) направлена на возмещение потерь, вызванных непосредственно неисполнением судебного акта, и отказ в применении одного из указанных способов по мотивам, связанным с наличием как таковой возможности для заявителя прибегнуть к другому способу возмещения потерь, неправомерен. Такие дела.

Здравствуйте, ст. 208 ГПК признана частично не соответствующей Конституции РФ. Подавайте иск по ст. 395 ГК РФ.

Начисление процентов по ст 395 ГК РФ правомерно. Согласно ст 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Так как вы незаконно просрочки выплату ущерба, на сумму долга начисляются проценты.

Индексация является компенсация за рост потребительских цен.

Вы можете подать заявление об индексации в порядке ст.208 гпк рф в суд первой инстанции и иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф.

А исполнительный лист вы получали? Подавали приставам?

С даты вынесения судебного решения по ст. 208 ГПК РФ можете смело индексировать долг, т.к. СИД нет, иска нет,госпошлины нет.

По ст. 395 ГК РФ СИД начинает исчисляться с даты вступления судебного постановления в законную силу, иск подавать. госпошлина от цены иска, СИД 3 года. Вы только на сумму долга можете взыскать % и не нужно сюда ст. 208 ГПК РФ привязывать, это тоже отдельная сумма.