Муж приехал с госпиталя после ввк, дали отпуск 30 суток, из воинской части не выпускают, что делать
Согласно статье 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток и основной отпуск.
Если отпуск оформлен приказом командира, но военнослужащего не выпускают из части, это нарушение его прав. Необходимо получить копию приказа об отпуске и рапорт командиру с требованием реализовать право на отдых.
При отказе можно обратиться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия.
Писать в военную прокуратуру.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Надо просить военную прокуратуру проверить наличие заключения ВВК о предоставлении отпуска.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.