LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.11.2025, 17:32

Факт проживания в субъекте РФ не менее 10 лет

Вопрос №24809774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2025, 17:32
Супруг жил и работал в городе Санкт-Петербурге с 1999 года, являясь гражданином Украины (Харьковская область). Прописка была периодически по месту пребывания по одному и тому же адресу в данном городе с 2000 года до момента получения гражданства России (в 2023 г). Постоянная регистрация по месту жительства в Петербурге была в 2023 году. На данный момент является инвалидом войны (СВО). Как признать факт проживания в городе, если он являлся иностранцем и работал неофициально (с 2000 года по 2022). Данное подтверждение необходимо для постановки на учет по улучшению жилищных условий и получению жилья, как инвалиду 2 группы, в результате боевых действий в зоне СВО. В браке с гражданкой России 9 о мной) состоит с 2015 года. На данный момент проживаем в коммунальной квартире, где собственником доли являюсь я (с 2015 года).
Лучший ответ
Рекомендуется

заявлением в суд об установлением юридического факта....

09.11.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Всем доброго дня! По вопросу об установлении факта проживания на территории Санкт-Петербурга более 10 лет, хочу еще раз уточнить!

Если человек не был гражданином РФ все эти годы ( с 2000 года по 2022 год являлся гражданином Украины) по всей вероятности суд откажет в признании данного факта.Тогда получается и нет смысла подавать в суд? И теперь инвалид второй группы,ветеран боевых действий ,живет на площади,менее чем 17 кв.м. с женой .Дом хрущовка, 1957 года постройки,лифта нет,туалет 1 кв.м.,ванная комната 2 кв.м. Какие же варианты тогда получения жилья для него существуют???Так и будет страдать получается?

16.11.2025, 15:42

Почему страдать? Жить - не тужить! Кто мешает?

16.11.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пытаться в суде хотя иск нужен будет, а не установление факта.

Подает заявление на очередь, получает отказ, с адм. иском в суд - ст. 218 КАС РФ.

09.11.2025, 17:42

Нужно соответствовать определённым критериям, в том числе норме жилой площади для человека по СПб.

Нужно собрать комплект свежих документов для подтверждения нуждаемости в том числе критерий малообеспеченности. Точный комплект документов ищите в Администрации.

09.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Мы понимаем, что участник СВО, под критерий малообеспеченности не подходит.А вот по нормам жилплощади,вполне.Но все равно спасибо за ответ.

09.11.2025, 22:46

Спасибо за ответ

09.11.2025, 22:47

подтверждение данное для постановки на учет по улучшению жилищных условий и получению жилья вполне будет

09.11.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!.Да,согласна.

Всем доброго дня! По вопросу об установлении факта проживания на территории Санкт-Петербурга более 10 лет, хочу еще раз уточнить!

Если человек не был гражданином РФ все эти годы ( с 2000 года по 2022 год являлся гражданином Украины) по всей вероятности суд откажет в признании данного факта.Тогда получается и нет смысла подавать в суд? И теперь инвалид второй группы,ветеран боевых действий ,живет на площади,менее чем 17 кв.м. с женой .Дом хрущовка, 1957 года постройки,лифта нет,туалет 1 кв.м.,ванная комната 2 кв.м. Какие же варианты тогда получения жилья для него существуют???Так и будет страдать получается?

16.11.2025, 15:42

Всем доброго дня! По вопросу об установлении факта проживания на территории Санкт-Петербурга более 10 лет, хочу еще раз уточнить!

Если человек не был гражданином РФ все эти годы ( с 2000 года по 2022 год являлся гражданином Украины) по всей вероятности суд откажет в признании данного факта.Тогда получается и нет смысла подавать в суд? И теперь инвалид второй группы,ветеран боевых действий ,живет на площади,менее чем 17 кв.м. с женой .Дом хрущовка, 1957 года постройки,лифта нет,туалет 1 кв.м.,ванная комната 2 кв.м. Какие же варианты тогда получения жилья для него существуют???Так и будет страдать получается?

16.11.2025, 15:41

На очеркдь вставать..

16.11.2025, 15:45
Оценка автора вопроса: