Нужно ли подтверждать фактическое проживание в субъекте рф для получения путинского пособия (ФЗ 418) в субъекте проживания?

Вопрос №16896821 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 21:37

Нужно ли подтверждать фактическое проживание в субъекте рф для получения путинского пособия (фз 418) в субъекте проживания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения пособия в соответствии с ФЗ 418 "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" в конкретном регионе прописка (регистрация по месту жительства) в данном регионе не требуется. Необходимо просто указать адрес фактического проживания. Однакое, если вы смените фактическое место проживания и, например, уедете по месту прописки или еще куда нибудь, то этот факт могут проверить и по пособию будет произведен перерасчет в сторону уменьшения, а при неблагоприятном исходе могут даже привлечь за мошенничество.

04.02.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Алена! Да, т.к. нужно подтвердить доходы, чтобы получить Путинское пособие согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", а доходы привязаны к прожиточному минимуму в регионе, т.е. субъекте Федерации:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

04.02.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Алена

Для подтверждения фактического проживания представьте временную регистрация, чтобы у органа при выплате было на что опираться для выплаты Путинского пособия согласно

Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

04.02.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ

Да, нужно подтверждать фактическое проживание, если претендуете на назначение ежемесячной выплаты не по месту регистрации. Это сказано в п. 9 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка":

9. Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:

а) документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;

Такими документами могут быть, например, договор найма жилого помещения, где проживаете, или же документы о собственности жилья в регионе проживания, если собственник Вы или Ваш муж.

04.02.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если есть регистрация и кто нибудь не заподозрить, то факт проживания не потребуется подтверждать. Читаем внимательно, обращая внимание на выделенное.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

04.02.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я работаю в данном регионе и моя семья (муж и сын) прописаны здесь. Все равно подтверждать? И как если по закону не могу прописаться к семье своей?

04.02.2020, 21:42

По месту регистрации мамы и ребенка регион определяется. Ведь пособие на ребенка согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Отец может жить где угодно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.02.2020, 21:49

Для подтверждения фактического проживания представьте временную регистрация, чтобы у органа при выплате было на что опираться для выплаты Путинского пособия согласно

Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

04.02.2020, 21:58