LSN Messenger

В каком случае юстиция назначает алименты?

Вопрос №24809784 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2025, 17:34
Здравствуйте, с моего брата юстиция высчитывает алименты, он говорит что бывшая жена в юстицию не обращалась, сейчас юстиция сама со всем требует долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат может легко узнать на основании какого судебного решения взыскивают алименты ,номер дела и суд .Без судебного решения ничего не взыскивают и главное ,если мать ребенка не лишена родительских прав и ребенок с ней проживает, то только она и обратилась за взыскание и обманывает вашего брата

09.11.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Ну т. е я правильно понимаю, что она обратилась в суд, а ему говорит что никуда не обращалась?

09.11.2025, 17:49

Верно понимаете .Скорее всего это судебный приказ. Можно на сайте суда посмотреть

09.11.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Изначально они договариваются что он ей платит наличкой по расписке, а потом его вдруг вызывает юстиция

09.11.2025, 17:54

А как посмотреть судебный приказ?

09.11.2025, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алименты взыскиваются только по решению суда или нотариальному соглашению. Служба судебных приставов исполняет судебный акт, а не действует самостоятельно.

Брату необходимо запросить в службе судебных приставов копию исполнительного документа, на основании которого взыскивается задолженность. Возможно, решение суда было вынесено заочно или в порядке приказного производства по статье 122 Гражданского процессуального кодекса.

При несогласии с взысканием можно обжаловать судебный акт в установленные сроки.

09.11.2025, 17:36

Это не правда. Без подачи исполнительного листа служба судебных приставов не может возбудить исполнительное производство.

09.11.2025, 17:36

Алименты назначает суд, а не юстиция.

09.11.2025, 17:37

Брат говорит, что бывшая жена никуда не обращалась и никуда не подвала, юстиция сама так решила.

09.11.2025, 17:43

У юстиции несколько иные полномочия, алименты может назначить только суд, а взыскивать - полномочие ФССП

09.11.2025, 17:46

Юстиция самостоятельно взыскивает алименты при уклонении.

09.11.2025, 17:49

Так он договорился с бывшей женой что платит ей наличкой под расписку

09.11.2025, 17:51

Алименты взыскиваются только по решению суда и все

09.11.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Так исковое подавала получается бывшая жена

09.11.2025, 21:01