Регистрация матери в квартире после смерти отца
Нет, не обязательно, она же имеет регистрацию в этом же субъекте РФ.
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Проживание близкого родственника без регистрации не влечет никаких негативных последствий. Единственное, что мама не сможет оформить льготы или субсидии по оплате ЖКУ.
По статье 20 Гражданского кодекса и Правилам регистрации, утвержденным постановлением Правительства № 713, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания свыше 90 дней. За нарушение - штраф по части 1 статьи 19.15.1 КоАП от 2000 до 3000 рублей.
Регистрация матери не увеличит платежи за коммунальные услуги по счетчикам. По нормативу расчет ведется по числу зарегистрированных жильцов согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса.
Рекомендую зарегистрировать мать во избежание штрафов.