LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иваново, 09.11.2025, 19:52

Применение исковой давности по оспариваемому кредиту

Вопрос №24809920 из г. Иваново
опубликован 09.11.2025, 19:52
Добрый вечер! Вопрос такой: 27.02.2022 года был оформлен кредит, кто оформил неизвестно, писали в полицию, но отказали в возбуждения дела. Кредитор узнал, что отказались платить и 27.02.2023 г. Передал коллекторам, те в феврале 2024 года подали в суд судебный приказ, но он был отменён. 07.07.2025 года они подали исковое заявление, рассмотрение 25.11.2025 вопрос такой, можно ли тут применить исковую давность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, срок не истек , так как в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если вы не оформляли кредит- признайте договор недействительным

09.11.2025, 20:06

Нет, срок исковой давности не истек

09.11.2025, 19:54

Заявить о пропуске сроков давности в письменном отзыве на иск Вам никто не запрещает, но что касается кредита, там по каждому ежемесячному платежу в графике срок давности рассчитывается отдельно.

Непонятно, почему вам в полиции отказали в возбуждении уголовного дела. Если Вы данный кредит действительно не брали, надо доказывать, что денег не получали вообще, а не ссылаться на пропуск Вами сроков давности, а если вы на них ссылаетесь, вы будто подтверждаете свой долг.

09.11.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Можете заявить! Однако должны понимать, что срок исковой давности зависит от графика платежей, по каждому платежу отдельно.

09.11.2025, 20:13

Добрый вечер!

Так срок исковой давности не прошел👆

Заявляйте встречный иск о признании договора незаключенным 👆

09.11.2025, 20:13
Прикреплённые файлы:
00:08

К сожалению срок давности здесь не применить.

09.11.2025, 20:19

вы не пишите срок кредита - 27.02.2022 + 5 лет (например) = 27.02.2027.

Возможно вам устанавливали срок для оплаты долга и тогда к дате выплаты добавляете 3 года и это будет крайний срок для взыскания долга по СИД.

09.11.2025, 20:58

Гораздо разумнее бороться не за срок исковой давности, которого нет (в вашем случае - не истек), а оспаривать кредитный договор по кредиту, который вы не оформляли (по вашим словам).

09.11.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Уже отказ пришел

09.11.2025, 23:26

Какой отказ и по поводу чего, поясните, пож.

09.11.2025, 23:27