Ставрополь, 07.05.2025, 09:19

Как мне применить заявление о пропуске истцом срока исковой давности и применении исковой давности, по ЖКХ (мусор) старые долги.

Вопрос №24598895 из г. Ставрополь
опубликован 07.05.2025, 09:19
Как мне применить заявление о пропуске истцом срока исковой давности и применении исковой давности, по ЖКХ (мусор) старые долги. В феврале 2023 истец подавал заявление о вынесении судебного приказа, я его отменил. Сегодня май 2025 года, истец снова подал заявление о вынесении судебного приказа, теперь уже с неустойкой. Этими действиями истец не даёт мне применить данное заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте также приказ при его получении. Так же в самом возражении на судебный приказ, Вы можете прописать, что к данному долгу также стоит применить срок исковой давности.

07.05.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто Вас не ограничивает в таком заявлении. Заявить о пропуске срока исковой давности, который в данном случае равен 3-м годам (ст. 196 ГК РФ) можете в любом случае. Но время судебной защиты в этот срок не входит, т.е. все время от даты подачи кредитором в суд заявления о выдаче судебного приказа до даты вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа из подсчета исключаются.

И если выяснится, что этот срок пропущен в части заявленного требования, то во взыскании этой части истцу откажут. Лучше поручите юристу подготовку письменных возражений в суд - так надежнее. Поручить такую работу можно в личке у юриста

07.05.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Это же пока ПРИКАЗНОЕ судопроизводство.

А о применении исковой давности ответчик вправе заявить в судебном заседании, то есть, при рассмотрении дела в порядке искового производства.

07.05.2025, 10:49

Николай, отменяйте и этот судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Затем, при обращении истца в порядке искового производства просите суд применить срок исковой давности (ст. 186 ГК РФ)

07.05.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право предъявить возражение об истечении срока давности.

07.05.2025, 09:26

Так иск же не предъявлен! А есть опять заявление о вынесении судебного приказа, который может быть отменён по заявлению должника.

07.05.2025, 10:51

Отменяйте также приказ.

07.05.2025, 09:27

Снова отменяйте судебный приказ. своё ходатайство будете подавать только после подачи в отношении вас иска.

07.05.2025, 09:30

Также отменяйте судебный приказ, направив в мировой суд возражения.

07.05.2025, 09:32

Снова пишите возражения на судебный приказ.

У вас время идет и срок идет.

Если подадут в порядке искового производства, тогда заявите срок 3 года.

07.05.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Применять будете не Вы, а суд по Вашему заявлению в исковом производстве. Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Пока не подан именно иск в суд и не назначено рассмотрение дела, о пропуске срока заявлять нет смысла.

Скорее всего, взыскатель обратился в суд уже с иском, поэтому подготовьте на иск возражения, в которых и ссылайтесь в том числе на пропуск срока исковой давности.

С уважением.

07.05.2025, 12:09

Надо писать аргументированную позицию на исковое заявление, за составлением обращайтесь юристу в личные сообщения

07.05.2025, 15:25