Улан-Удэ, 09.11.2025, 19:53

Продажа дома с маткапиталом при банкротстве для сохранения жилья

Вопрос №24809921 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.11.2025, 19:53
Вопрос такой, есть 2 дома, один куплет за материнский капитал, второй по гос поддержке 450 тыс. Хочу оформить банкротство, сотрудник говорит что потеряю дом, он уйдет на торги. А можно ли мне продать дом который куплен за материнский капитал, выделив доли в жилье которое куплено по господержке.? Как можно сделать так , что бы не лишиться дома??
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

Один из Ваших домов будет признан ед. жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ - обладает иммунитетом на взыскание.

Другое жилье соответственно будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах.

"Продать дом". Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002. Поэтому сделка будет признана недействительной.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

09.11.2025, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Продавать имущество перед банкротством нельзя.

Если стоимость второго дома суммарно 450к и Вам выдали деньги на его покупку в рамках соц. поддержки многодетных семей или инвалидов или по иной соц. программе, то этот дом можно исключить из конкурсной массы. Второе же жилье будет для Вас единственным, его не будут продавать.

09.11.2025, 20:03

В банкротстве на дом обратят взыскание и это дом по господдержке. Не всегда банкротство это спасение .К сожаление в банкротстве бывают потери имущества. Банкротство направлено на возврат долгов Кредиторам ,а и только потом на освобождение от долгов.

09.11.2025, 20:03

Да гос поддержка была 450 тыс, на них я и купила дом. И второй дом купленный за материнский капитал.

09.11.2025, 20:06

Ольга, в доме в котором будете прописаны Вы и Ваши дети - с целью сохранить будет исключен из конкурсной массы, другой к сожалению будет продан

09.11.2025, 20:11

Если органы опеки разрешат вам такую сделку, учитывая, что продаете детские доли, то можно.

Но на банкротство сможете подать не ранее чем через 3 года, т.к. если банкротиться сейчас или в ближайшее время , то сделку по продаже дома кредиторы оспорят в суде и признают недействительной.

09.11.2025, 20:07

Но то есть я могу потерять дом купленный по господержке?? Да??

09.11.2025, 20:11

Перед тем как войти в процедуру банкротства важно взвесить всё детали и вашу жизненную ситуацию. Учитывается всё (долги, кредиты, текущие платежи, ипотеку, алименты). Только после этого можно думать о банкротстве. Бывает банкроьство через арбитражный суд, бывает через МФЦ. Это разные процедуры.

Кроме того бывает списание долгов один раз в 5 лет через МФЦ.

09.11.2025, 20:23

Здравствуйте, рассмотрите возможность внесудебного банкротства, либо подведения себя под него..При банкротстве через МФЦ таких проблем нет

Для более подробной консультации можете обратиться к юристу отдельно

09.11.2025, 20:15

"Как можно сделать так , что бы не лишиться дома??" Никак. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.11.2025, 21:28

Ольга, добрый день.

Даже если вы оформите сделку дарения дома детям и подождете 3 года, сделку могут оспорить (была такая практика). Такие сделки проверяют первыми. Если вы хотите сохранить оба имущества, консультация по вашему вопросу будет стоить 10 000 рублей.

10.11.2025, 15:37