Краснодар, 31.08.2019, 13:09

Как обезопасить себя при продаже жилья для сохранения прописки в новом месте?

Вопрос №16256344 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2019, 13:09
Планируется продажа жилья где прописаны 3 человека мать и 2 дочери, мать хочет выписать всех продать и приобрести жильё в другом населенном пункте и прописать там всех. Но в наше время нет доверия и может случится ситуация что мать выпишет всех и не приобретёт жильё оставив всех без жилья. Все совершеннолетние. Как документально можно совершить сделку с продажей чтобы все остались с пропиской в новом жильё? К кому обратиться? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без выписки всех в том числе мамы не продать. Никто не согласиться покупать квартиру с жильцами.

Она собственник и распоряжается в полном объеме (ст.209 ГК РФ). Может и выселить.

31.08.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильно ли я понимаю что если мы имеем доли 1/3 то так же собственник нас может оставить без жилья?

31.08.2019, 13:23

Здравствуйте! Имея долю, вы все являетесь собственниками в соответствующих долях указанных в правоустанавливающих документах и выселить Вас принудительно никто не имеет права.

31.08.2019, 13:29

Продавая, Вы тоже продаете, и соответственно получаете деньги в долях. Тогда и покупайте вместе вскладчину.

31.08.2019, 13:38