LSN Messenger
Калуга, 09.11.2025, 21:45

Скажите пожалуйста если мать осудили и отправили в колонию поселение может ли она взять с собой ребенка если ребенку год

Вопрос №24809992 из г. Калуга
опубликован 09.11.2025, 21:45
Скажите пожалуйста если мать осудили и отправили в колонию поселение может ли она взять с собой ребенка если ребенку год
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, осужденные женщины не могут брать с собой детей в колонию-поселение. Колонии-поселения предназначены для лиц, осужденных к лишению свободы, и не имеют условий для проживания детей. Однако существуют исключения:

1. Отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ): женщина, имеющая ребенка до 14 лет, может обратиться в суд с ходатайством об отсрочке до достижения ребенком 14-летнего возраста. Если ребенку 1 год, это основание для отсрочки. Суд может освободить от отбывания наказания до 14 лет, если назначено лишение свободы до 5 лет за нетяжкие преступления. Но если женщина уже направлена в колонию-поселение, отсрочка возможна только до исполнения приговора.

2. Дом ребенка при исправительном учреждении: в женских колониях общего и строгого режимов есть дома ребенка для детей до 3 лет. Однако колонии-поселения, как правило, не имеют таких учреждений. Поэтому возможность совместного проживания с ребенком в колонии-поселении практически исключена.

3. Передача ребенка родственникам или органам опеки: если мать осуждена, ребенка могут передать отцу, бабушке, дедушке или другим родственникам. Если таких нет, вопрос решается через органы опеки и попечительства.

Рекомендация: матери необходимо срочно обратиться к адвокату для подачи ходатайства об отсрочке наказания до достижения ребенком 14 лет (если возможно) или об изменении вида исправительного учреждения на колонию с домом ребенка. Также можно ходатайствовать о замене лишения свободы на принудительные работы или условное осуждение.

Краткое резюме: Взять годовалого ребенка в колонию-поселение нельзя. Наиболее вероятные пути – добиваться отсрочки наказания или передачи ребенка под опеку родственников.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это вряд ли, лишать её права могут, если иного не решит опека с судом.

09.11.2025, 21:54

Нет, нельзя ,так как нет условий для проживания ребенка. Ребенка передают родственникам осужденной под опеку.

09.11.2025, 22:09

В Можайске же есть колонии с детьми .

10.11.2025, 12:54

Если бы вы родили в колонии ,то до 3 лет ребенка могли бы оставить,а в данной ситуации - нет

10.11.2025, 17:52