Порядок увольнения военнослужащего из МО РФ при осуждении
Здравствуйте. Вы находитесь в сложной ситуации: будучи действующим военнослужащим по контракту, вы обвиняетесь по ч. 5 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере) и находитесь в СИЗО. В ближайшее время состоится суд, и вы ожидаете обвинительного приговора. Ваш вопрос касается возможности скорейшего увольнения из Министерства обороны и заключения нового контракта.
Разберём ситуацию по порядку.
1. Увольнение из Вооружённых Сил. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51) и Положением о порядке прохождения военной службы, основанием для досрочного увольнения военнослужащего по контракту может быть, в частности, вступление в силу обвинительного приговора суда. Однако до вынесения приговора вы считаетесь невиновным, и уволить вас по этому основанию нельзя. Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, но такое увольнение возможно только при наличии уважительных причин (например, семейные обстоятельства). Нахождение под следствием само по себе не является уважительной причиной для увольнения по собственному желанию. Кроме того, командир может отказать в увольнении, если вы проходите по уголовному делу. Практика показывает, что уволиться до суда крайне сложно, и часто это делается уже после осуждения.
2. Заключение нового контракта. После увольнения вы вправе заключить новый контракт, но это маловероятно, если у вас будет судимость. Военно-врачебная комиссия может признать вас негодным к службе, а наличие судимости за тяжкое преступление (ч. 5 ст. 228 относится к особо тяжким) является основанием для отказа в приёме на военную службу по контракту. Кроме того, вы находитесь в СИЗО, и физически не можете пройти процедуру заключения контракта.
3. Что можно сделать?
- Обратитесь к военному юристу или адвокату, специализирующемуся на делах военнослужащих. Он сможет оценить перспективы увольнения и возможность заключения нового контракта после осуждения.
- В рамках уголовного дела возможно заключение досудебного соглашения о сотрудничестве или признание вины для смягчения приговора, что может повлиять на возможность дальнейшей службы.
- Если ваша цель – избежать призыва или службы, то увольнение после приговора произойдёт автоматически на основании закона. Но новый контракт, скорее всего, будет невозможен.
4. Резюме. До вынесения приговора уволиться и заключить новый контракт практически невозможно. После осуждения вы будете уволены, но заключить новый контракт не сможете из-за судимости. Ваш запрос на «помощь в скорейшем увольнении и заключении нового контракта» звучит подозрительно – возможно, вам предлагают незаконные схемы. Рекомендуем проконсультироваться с квалифицированным адвокатом, который работает с военнослужащими, и не доверять сомнительным обещаниям.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы является безусловным основанием для досрочного расторжения контракта с военнослужащим в соответствии с законодательством РФ.
Досрочное увольнение в данном случае происходит без согласия военнослужащего и не требует подачи им рапорта.
Командир части должен издать сам Приказ об увольнении на основании приговора суда, вступившего в законную силу.
После вступления в силу приговора суда, Вас уволят