Тюмень, 07.11.2025, 20:11

Порядок увольнения военнослужащего после окончания контракта в зоне СВО

Вопрос №24807938 из г. Тюмень
опубликован 07.11.2025, 20:11
Здравствуйте, я действующий военнослужащий, нахожусь в зоне СВО, но мой контракт закончился ещё в декабре 2024. Указа нет о прекращении мобилизации от МО, но я лично видел видео где президент сказал, что частичная мобилизация закончилась. Как быть мне чтоб уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слова президента - это не нормативно-правовой акт. Указа об окончании частичной мобилизации нет. На текущий момент окончание срока контракта не является основанием для увольнения с воинской службы.

07.11.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

В принципе другого ответа я не ожидал. Получается у нас президент вместе с МО народ просто обманул и тех кто контракт заключил.

Хочется матом выразиться по этому поводу, но не буду.

Спасибо за ответ.

07.11.2025, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Указа нет и не будет. пока не окончится СВО, вас не уволят.!

07.11.2025, 20:15

Посмотрите еще видео о клятве не повышать пенсионный возраст "пока я президент". Здесь: yandex.ru

А также ряд других увлекательных видео в комментах картавых государственных мужей:

newsland.com

ya.ru

yandex.ru

Что касается вопроса "Как бы уволиться", - запишитесь на консультацию юриста, специализирующегося на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

07.11.2025, 21:04

И, да! Вы вправе уволиться с военной службы по окончанию контракта, а если быть точнее, то в соответствии с подпунктом "б", пункта 1 Статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" и подпункта "б" пункта 3 статьи 34 Положения (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Однако в условиях частичной мобилизации, объявленной указом ПРФ 647 от 21 .09. 2022 года, такое увольнение возможно лишь в случае признания аттестационной комиссией воинской части ваших обстоятельств, вынудивших вас обратиться с рапортом об увольнении, исключительными, т.е. объективно препятствующими вам добросовестно выполнять ваши должностные обязанности и утверждения командиром такого решения.

07.11.2025, 21:34

Вас не уволят по окончании контракта, так как до завершения мобилизации контракты продлены. Завершен только призыв по мобилизации , но не сама мобилизация

08.11.2025, 02:42

Пишите более подробно, и любой юрист сможет вам помочь.

08.11.2025, 12:09