Отчеты и сроки при закрытии ООО на УСН с одним директором
Основные особенности ликвидации бизнеса по упрощенной схеме:
не придется назначать ликвидатора или собирать комиссию;
ликвидационная бухгалтерская отчетность при упрощенной ликвидации ООО не подается (промежуточный и окончательный ликвидационные балансы);
всю работу по публикации объявления об уходе с рынка берет на себя налоговая служба;
нужно лишь подготовить заявление по форме № Р19001;
не нужно платить госпошлину.
Если в течение установленного времени никаких претензий к компании не поступит и она будет соответствовать всем условиям, установленным для упрощенного порядка, то процесс займет не больше 3 с половиной месяцев. Это в разы быстрее, чем стандартная процедура. Однако упрощенная процедура ликвидации доступна не каждому ООО.
Ликвидация ООО на УСН требует сдачи финальной налоговой отчетности и уплаты всех обязательных платежей. Ключевые этапы: принятие решения о ликвидации, уведомление ИФНС, работа с кредиторами, сдача ликвидационного баланса и окончательное исключение из ЕГРЮЛ. Нарушение сроков на любом этапе приведет к приостановке процесса и дополнительным сложностям.Процесс связан с риском привлечения к субсидиарной ответственности по долгам общества. Юрист обеспечит соблюдение всех процедурных требований и сроков, подготовит необходимые уведомления и отчеты.Во избежание процессуальных ошибок и финансовых рисков рекомендуется поручить процедуру ликвидации юристу. Специалист обеспечит юридически чистое закрытие общества в соответствии с актуальными требованиями законодательства.