Санкт-Петербург, 10.11.2025, 09:08

Может ли учредитель ООО, продать компанию тому лицу на кого оформил доверенность на право продажи

Вопрос №24810265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2025, 09:08
Может ли учредитель ООО, продать компанию тому лицу на кого оформил доверенность на право продажи (например Иванов оформил доверенность на Петрова и ему же продал)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете совершить сделку напрямую с Петровым — в этом случае вы действуете как продавец от своего имени, а он — как покупатель.

Наличие ранее выданной доверенности на третье лицо здесь не имеет значения, поскольку она не применяется к сделке, которую вы заключаете лично.

Важно: если бы вы продавали долю через доверенное лицо, а оно само становилось покупателем — это было бы сделкой с самим собой, что запрещено законом (ст. 182 ГК РФ).

Но в вашем случае — вы продаете напрямую другому лицу (Петрову), и доверенность просто не вступает в силу.

Сделка оформляется между вами и Петровым как двумя самостоятельными сторонами — это законно и допустимо.

10.11.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может продать любому лицу

10.11.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.е. получается одно и тоже лицо будет подписывать договор от имени учредителя (продавца) и покупателя, это нормально?

10.11.2025, 09:14

Подписание физическим лицом договора от имени обеих сторон не является нарушением, так как подписывающее договор лицо действует в интересах представляемого

10.11.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А купля-продажа идет с НДС?

10.11.2025, 09:16

Если Вы, учредитель - физическое лицо, то НДС не может возникнуть.

10.11.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается, что одно и тоже лицо будет подписывать договор от имени учредителя (продавца) и покупателя, это возможно?

10.11.2025, 09:15

Учредитель общества с ограниченной ответственностью имеет право продать компанию лицу, на которого оформлена нотариально заверенная доверенность, уполномочивающая на совершение данной сделки. Однако, такая операция должна соответствовать требованиям действующего законодательства и быть юридически безупречной. Необходимо удостовериться в том, что доверенность оформлена надлежащим образом и содержит все необходимые полномочия для осуществления сделки по отчуждению компании. В целях обеспечения законности и юридической чистоты процедуры рекомендуется привлечение квалифицированного юриста для всесторонней проверки всех аспектов сделки и сопровождения процесса передачи прав на компанию.

10.11.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Что-то у вас "мутновато" получается! По факту продает НЕ УЧРЕДИТЕЛЬ, а ТОТ НА КОГО ОН ОФОРМИЛ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРОДАЖУ. Т.е. доверенное лицо продает компанию самому себе! Если учредитель знает об этом, то ПОЧЕМУ не оформить ДКП напрямую между учредителем и доверенным лицом?! ЗАЧЕМ в этом случае нужна доверенность?! А вот если учредитель НЕ ЗНАЕТ - .......!

10.11.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

может ....только договор подписывают двое

10.11.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Не может. Интересы ООО должен представить другой человек.

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ, 3. представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Не забывайте оставлять отзывы.

10.11.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!