Курган, 10.11.2025, 12:48

Заявление об установления личности была уплачена госпошлина в размере 4200 руб. Госпошлину оплачивала сестра. Заявитель умер.

Вопрос №24810573 из г. Курган
опубликован 10.11.2025, 12:48
Заявление об установления личности была уплачена госпошлина в размере 4200 руб. Госпошлину оплачивала сестра. Заявитель умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 333.40 НК РФ при прекращении производства по делу вследствие смерти заявителя госпошлина подлежит возврату. Возврат производится лицу, уплатившему госпошлину, то есть сестре заявителя.

Для возврата необходимо подать заявление в суд с приложением документов, подтверждающих факт уплаты госпошлины и смерть заявителя. Суд выносит определение о прекращении производства и возврате госпошлины.

10.11.2025, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пусть сестра получит взад - ст. 333.40 НК РФ.

10.11.2025, 13:14

Получила отказ от бухгалтерии УМВД России по г. Кургану

10.11.2025, 13:21

Долбите в нужном направлении при желании... и экономической целесообразности...

10.11.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

в суд

10.11.2025, 14:05

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Всего доброго Вам!

11.11.2025, 06:53

Юридические услуги в Курган