Какая статья нарушена что директор техникума платит очень мало учителям если они работают и трудится много, а платят меньше.
Возможно нарушение статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, если заработная плата ниже минимального размера оплаты труда при полной отработке нормы рабочего времени. Также может нарушаться статья 135 ТК РФ о системе оплаты труда.
Если установленная заработная плата соответствует штатному расписанию и трудовому договору, нарушения может не быть. Низкая оплата сама по себе не является нарушением, если соблюдены минимальные гарантии.
Снижение заработной платы, возможно, но лишь в случае изменения (сокращения) объема выполняемой работы, должностных обязанностей, рабочего времени. Согласно ч. 1, 5 ст. 74 ТК РФ понижение зарплаты работнику при неизменности его должности возможно, только если изменились организационные или технологические условия труда, а также в связи с изменением режима рабочего времени.
Ну сами учителя не поймут почему им заплатили меньше, если их не предупреждали о том что будет сокращение или ещё что-то. Сам директор странный какой-то. Я и спрашиваю что за статья нарушена за просто так сниженную заплату.
Вам следует написать коллективную жалобу в прокуратуру или в ГИТ на незаконные действия директора
У вас есть трудовые договора и положение об оплате труда в вашем учреждении. На основании того, что там изложено напишите жалобу в ГИТ и прокуратуру, если суммы которые вам заплатили меньше, чем обязан был оплатить работодатель.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!