Ставрополь, 04.09.2025, 19:07

Какая статья нарушена директором техникума когда он всех учителей увольняет с учебного заведения просто так?

Вопрос №24738478 из г. Ставрополь
опубликован 04.09.2025, 19:07
Какая статья нарушена директором техникума когда он всех учителей увольняет с учебного заведения просто так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так уволить невозможно.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Обжалуйте увольнение в суде, если не согласны.

04.09.2025, 19:10

А она так и сказала всем учителям чтоб они ушли с техникума и она найдет новый персонал типа старый рабочий персонал для нее плохой. Это и есть просто так она уволила их.

04.09.2025, 19:12

Директор сказала чтобы ушли, а они пусть не уходят.

04.09.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Директора за это могут привлечь за превышение своих полномочий по этой статье:

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

04.09.2025, 19:09

Нарушена ст 81 ТК РФ.

04.09.2025, 19:09

Директор просто так не может никого уволить.

Только по сокращению либо по соглашению сторон.

Есть порядок увольнения: ст. 77 и 81 ТК РФ.

04.09.2025, 19:10

А она так и сказала всем учителям чтоб они ушли с техникума и она найдет новый персонал типа старый рабочий персонал для нее плохой. Это и есть просто так она уволила их.

04.09.2025, 19:12

81 ТК РФ =286 УК РФ или 330 УК РФ могут и привлечь

04.09.2025, 19:20

Какая формулировка в приказе об увольнении?! На основании ЧЕГО увольняют учителей?

04.09.2025, 19:28

Просто она сказала всем уволиться. Новый директор пришел и сказал чтоб всем уволиться просто так типа ей новый персонал нужен.

04.09.2025, 20:46

Пункт 8 части 1 статьи 81 ТК РФ. Позволяет расторгнуть трудовой договор, если работник, выполняющий воспитательные функции, совершил аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы.

04.09.2025, 21:58