LSN Messenger
Новосибирск, 10.11.2025, 14:41

Объясните, если человек собственник в одной квартире, а прописан и проживает в другой квартире

Вопрос №24810764 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2025, 14:41
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, если человек собственник в одной квартире, а прописан и проживает в другой квартире, почему за вывоз мусора он платит за две квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОтому, что есть двор, который убирается, а мусор вывозится. Есть места общего пользования, которые убираются , а мусор вывозится..

10.11.2025, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите заявление на перерасчет и приложите к нему необходимые документы

10.11.2025, 14:42

Кому написать то? Тем кто

высчитывает по месту прописки или по месту собственности?

10.11.2025, 14:46

Мария, направляйте в адрес регионального оператора

10.11.2025, 14:49

Написать нужно в адрес регионального оператора и просите сделать перерасчет по то где не проживаете

10.11.2025, 14:51

Здравствуйте! Заявление направить организацию по вывозу мусора по адресу постоянной регистрации (прописки). В заявлении следует указать ФИО, период отсутствия и список подтверждающих документов (копия справки о регистрации по месту пребывания)

После одобрения перерасчёта переплату заявителю не вернут, а распределят в счёт будущих платежей.

10.11.2025, 14:54

Согласно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, включая обращение с твердыми коммунальными отходами, возникает у собственника помещения независимо от факта проживания в нем.

Собственник несет бремя содержания своего имущества по статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому плата начисляется за квартиру, где он собственник, и за квартиру, где он зарегистрирован и проживает, если там начисление производится по количеству зарегистрированных лиц.

10.11.2025, 14:53

Мария, платёж за обращение с ТКО (вывоз мусора) начисляется отдельно по каждому жилому помещению, исходя из статуса потребителя в этой квартире (собственник/зарегистрированный/фактически проживающий) и регионального способа расчёта. Поэтому собственник платит за квартиру, где он владеет, а по месту регистрации/проживания — платёж возникает как у пользователя услуги.

Если в квартире никто не зарегистрирован, часто начисляют по количеству собственников; если есть зарегистрированные или подтверждено фактическое проживание, — по числу проживающих. Это и приводит к «двойной» оплате: как собственник одной квартиры и как проживающий/зарегистрированный в другой.

Проверьте региональный способ начисления ТКО и подайте заявления: 1) региональному оператору/УК о перерасчёте по месту отсутствия (с приложением подтверждений), 2) об учёте фактического числа проживающих по месту фактического проживания (акт).

10.11.2025, 14:55

Собственник платит за вывоз мусора по каждому объекту недвижимости, которым владеет, так как эта обязанность возникает именно из права собственности, а не из факта прописки или проживания. Однако в некоторых ситуациях можно получить перерасчет.

10.11.2025, 15:01

Если в квартире где он собственник нет зарегистрированных, то с собственника и взыскивают.

10.11.2025, 18:32

заявление на перерасчет нужно

11.11.2025, 06:39