Штраф без фото и видео фиксации без права оспорить на госуслугах
Здравствуйте, вам следует оспорить это в суде и это может сделать любой юрист сайта. Можете скинуть сообщение в личную страничку выбранного вами юриста
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скажите что делать, кто может помочь?
Пригласить автодорожного юриста из вашего города и в течение рабочего дня подать в суд, причём при правильном выборе ответчика вы можете даже документы не предоставлять, они сами принесут. Началась рабочая неделя, самое время поработать.
Оспорьте другим способом
Через Госавтоинспекцию / орган, выписавший штраф
Найдите в постановлении ссылку на орган, который выписал штраф (обычно это ГИБДД или Ространснадзор).
Напишите заявление/жалобу на отмену постановления:
укажите, что транспортное средство не перевозило груз и не являлось негабаритным;
попросите приложить доказательства нарушения (фото, видео, измерения).
Подаётся лично или заказным письмом с уведомлением, можно и через портал госуслуг, если кнопка появится позже.
или в суд
Если орган откажет, можно обратиться в районный суд по месту регистрации автомобиля.
В иске указывайте:
данные автомобиля и постановления;
отсутствие груза;
отсутствие доказательств нарушения;
требование отменить штраф.
Валерия Алексеевна, опыт по работе с райвоенкоматом показывает, что обжаловать через организацию, выписавшую штраф, это способ затянуть дело, а именно это нужно не всегда, это если есть денежная задолженность, лучше затянуть дело. Так что будете адвокатом, сразу в суд.
Постановление можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения по статье 30.3 КоАП РФ. Жалоба подается в вышестоящий орган или суд по месту рассмотрения дела.
Укажите в жалобе отсутствие доказательств нарушения, факт движения без груза, запросите материалы дела с фото- и видеофиксацией. Приложите путевые листы, документы, подтверждающие отсутствие груза в момент фиксации нарушения.
Жалобу можно направить лично, почтой или через портал госуслуг.
Здравствуйте.
Вынесенное постановление не может быть признано законным и обоснованным, поскольку оно не сопровождается основными доказательствами совершения правонарушения — материалами фото- или видеофиксации. Отсутствие таких доказательств свидетельствует о недоказанности события нарушения, что в соответствии с КоАП РФ является безусловным основанием для отмены постановления. В связи с этим, обжалование в судебном порядке представляется наиболее эффективным способом защиты прав
Если Вам требуется юридическая помощь в подготовке жалобы и представительстве интересов в суде, я готов оказать содействие. Нахожусь в Санкт-Петербурге.
Здравствуйте, оспаривайте через суд. Обращайтесь к любому юристу подготовит документы.
Обжалуйте в судебном порядке.
порядок обжалования
Здравствуйте. Почему нет кнопки? Любой штраф может быть оспорен, как от должностоного лица.
Машина оформлена на Вас как на фл или на 3-е лицо?