LSN Messenger
Оренбург, 10.11.2025, 16:02

Министерство обороны и ФССП

Вопрос №24810861 из г. Оренбург
опубликован 10.11.2025, 16:02
Я военнослужащий по контракту, не на сво. Мне начислили зарплату, но у меня висит крест денежных средств, у меня списали все под чистую включая поднаем, узнал у банка, что в отличие от предыдущих зачислений в этот раз нету кода вида дохода. Что мне делать, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывать деньги со счета военнослужащего допустимо, но только при соблюдении определённой законной процедуры и с учётом ограничений на удержания.

Статус военнослужащего (контрактник) не даёт автоматической абсолютной защиты от взысканий или льгот.

Тем не менее часть выплат (социальные выплаты, компенсации) и минимальная сумма для проживания подлежат защите так же, как у граждан.

Для возврата снятых приставами средств, необходимо обращаться к приставу, который ведёт производство. Подайте заявление о возврате излишне взысканных средств.

Если отказ или пристав игнорирует заявление, направьте жалобу на имя ст. пристава. Полностью не могли ничего списать.

По общему правилу до 50% от дохода должника.

Затем вызовите в суд с административным иском, если пристав отказал или не отвечает. Можно обжаловать действия пристава по ст. 441 ГПК РФ, ст. 99, 122-124, 128 закона № 229-ФЗ, ст. 218, 360 КАС РФ.

10.11.2025, 16:12

Вам следует обжаловать данные действия пристава в суд или в прокуратуру

10.11.2025, 16:02

Оснований нет от слова совсем- ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве

10.11.2025, 16:02

Платить по долгам - Вам урок, не все кредитору-взыскателю своих денег ждать.

Все по закону- ФЗ-229 об исп. пр-ве, ст. 69 и далее

10.11.2025, 16:02

Здравствуйте,

Судебные приставы вправе списывать денежные средства должника с любых его счетов, включая те, на которые поступают выплаты за подписание контракта с Министерством обороны Российской Федерации. Законодательство не содержит запрета на обращение взыскания на такие средства, если они находятся на счетах должника.

Однако в отношении денежных выплат военнослужащим, связанных с участием в специальной военной операции (СВО), действуют специальные гарантии. В соответствии с частью 6 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия, направленные на обращение взыскания на денежные средства, выплачиваемые гражданам в период участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, не применяются. Это означает, что единовременные выплаты и денежное довольствие, предоставляемые военнослужащим в период участия в СВО, не подлежат аресту и списанию в рамках исполнительного производства.

Кроме того, постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 сентября 2022 г. № 17АП-9528/22 установлено, что единовременные денежные выплаты военнослужащим, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции, подлежат исключению из конкурсной массы при банкротстве, что также свидетельствует о защите таких выплат от взыскания.

Таким образом, если денежные средства, которые вы получаете за первое подписание контракта с Министерством обороны, относятся к единовременным выплатам или денежному довольствию, связанному с участием в СВО, они не могут быть списаны судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Если же речь идет о других видах денежных средств, не связанных с участием в СВО, судебные приставы имеют право списывать их с ваших счетов в порядке, установленном Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», включая вынесение постановления об обращении взыскания и направление его в банк.

10.11.2025, 16:09

Суть в том, что служу я уже давно и выплат мне не видать таких прекрасных, да я сделал пару ошибок и теперь расплачиваюсь за них таким образом, но как мне обжаловать списание всей моей зарплаты? И поднаёма за квартиру, вот в чем вопрос!

10.11.2025, 16:15

Пишите жалобу на пристава на имя нпчалька ОСП и в УФССП по региону, отдачи не будет тогда иск в суд на действия пристава.

10.11.2025, 16:32

Доказать, откуда доход, и обжаловать.

10.11.2025, 16:09