LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.11.2025, 16:36

Привлечение к ответу по чужим долгам после развода

Вопрос №24810909 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2025, 16:36
Во время брака супругой был оформлен займ, который она не платила около 2 х леткак я узнал после развода. Сейчас истец привлек меня ответчиком потому что карта на которую перечисляли займ принадлежит мне и номер телефона в личном кабинете зарегистрирован на меня, а она является ненадлежащим ответчиком. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 и 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Из разъяснений, приведенных в абзаце третьем п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (далее — Постановление N 15), следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на момент рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Поэтому можете через суд признать долг общим обязательством и совместно оплачивать долг

10.11.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

И то что сам договор оформлен на супругу ничего не значит?

10.11.2025, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Как вариант заявить в суде о признании долга общим обязательством супругов и платить займ вместе с бывшим супругом.

10.11.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Суд уже прошел, я не был в курсе о заседании вообще, узнал чисто случайно на сайте суда. Сумма долго с 17т выросла до 93т

10.11.2025, 16:44

Здравствуйте.

И что, что прошел? Вы можете обжаловать решение суда. Если это заочное решение, отменить его в связи с тем, что не получали уведомлений.

С уважением.

10.11.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Дать свои пояснения, просить привлечь бу супругу третьим лицом.

10.11.2025, 16:50

Подать заявление в суд о признании договора недействительным, на женщину заявление по факту мошенничества, обжаловать решение суда с восстановлением сроков для обжалования или отмены заочного решения.

Делить совместно нажитое имущество через суд.

Пока решаете вопросы с судом, то подавать приставу заявление об оставлении в банке, куда заработок поступает, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже. Если через работодателя будут удерживать, тогда ещё и заявление об оставлении прожиточного у работодателя. ч. 3 ст. 99 ФЗ.

10.11.2025, 16:53

Сам договор составлен на бывшую супругу. Т.е паспортные данные в договоре супруги. Изначально иск был подан на супругу. А меня потом привлекли как соответчика. С момента займа прошло более 3х лет. С момента развода 1год

10.11.2025, 16:57

а когда решение состоялось ? есть время на обжалование - 1 месяц с момента когда Вы узнали о решении (письмо получили). Плюс надо смотреть деньги как тратились ? С карты тратились или Вы их сняли либо перевели супруге ? Вы кредит не оформляли,но деньгами распорядились. Все равно частично, но ответственность Ваша есть.

10.11.2025, 17:03

Долг видимо взыскали солидарно как займ взятый в браке. Посмотреть решение, в личные сообщения направьте.

10.11.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.11.2025, 06:25
Оценка автора вопроса: