Саратов, 10.11.2025, 18:29

Можно ли восстановиться на 1 курс 1 семестра аспирантуры, если был отчислен по собственному желанию с 1 курса 1 семестра.

Вопрос №24811030 из г. Саратов
опубликован 10.11.2025, 18:29
Можно ли восстановиться на 1 курс 1 семестра аспирантуры, если был отчислен по собственному желанию с 1 курса 1 семестра. Обучался на платной основе
Лучший ответ
Рекомендуется

справка об обучении или о периоде обучения.

Локальный нормативный акт образовательной организации может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

Шаг 3. Представьте заявление и документы в образовательную организацию на рассмотрение

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Отметим также, что законодательством не предусмотрено восстановление для обучения в образовательной организации лица, отчисленного из другой образовательной организации. Прием такого лица на обучение, в частности, по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры осуществляется на первый курс в общем порядке (ст. 62, ч. 1, 2, 5 - 7 ст. 69, ст. ст. 70, 71 Закона N 273-ФЗ; п. п. 1, 4, 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.11.2024 N 821).

10.11.2025, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если вы сами решили уйти из университета после первого семестра первого курса, то вы всё равно можете вернуться и продолжить обучение. Это можно сделать в течение пяти лет с момента ухода, если в университете есть свободные места для аспирантов. При этом студент возвращается на ту же форму обучения (платную или бесплатную), на которой он учился до ухода.

10.11.2025, 18:32

Напишите в ЛС. Скину инструкцию Вас предлагаемую Консультантом. Подробно все прописано. Не позволяет количество символов ответить полноценно

10.11.2025, 18:37

да, вы имеете право восстановиться

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ", лицо, отчисленное по собственному желанию, имеет право на восстановление в течение пяти лет с момента отчисления с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного периода (семестра), в котором произошло отчисление

10.11.2025, 18:46

справка об обучении или о периоде обучения.

10.11.2025, 20:16

Можно вполне восстановиться на 1 курс 1 семестра аспирантуры,

11.11.2025, 06:15