Договор дарения после получения уведомления о просмотре квартиры по реновации
Передача доли в квартире по договору дарения между братьями — законная сделка, если она оформлена в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить его (ст. 209 ГК РФ). При дарении доли в праве собственности на квартиру необходимо соблюдать следующие условия:
Нотариальное удостоверение договора. С 13 января 2025 года все договоры дарения, включая доли, должны заверяться нотариусом (ст. 572 ГК РФ, изменения в законодательстве). Это требование направлено на защиту прав собственников и предотвращение мошенничества.
Регистрация перехода права собственности. После подписания договора необходимо подать документы в Росреестр через МФЦ или онлайн. Срок регистрации — до 9 рабочих дней.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости.
Здравствуйте.
С июня 2024 года, программа реновации не изменяет условий владения имуществом, в том числе квартирой, полученной по договору дарения.
В связи с чем никаких последствий не будет.
С июня 2024 года, программа реновации не изменяет условий владения имуществом
собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить его