Взыскание уплаченного штрафа с покупателя автомобиля
Да, можете взыскать убытки с покупателя по статье 1064 ГК РФ. Необходимо было прекратить регистрацию автомобиля на себя через десять дней после продажи согласно пункту 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950.
Иск подается по месту жительства ответчика-покупателя согласно статье 28 ГПК РФ. Приложите договор купли-продажи, решение суда по штрафу, платежные документы. Срок исковой давности три года по статье 196 ГК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеете право взыскать штраф через суд по место жительства перекупа
через суд взыскать оплаченные за штраф деньги вы вправе
Можете в судебном порядке взыскать убытки