Какой закон определяет распил упавшего дерева в результате падения от ветра или снега. Ведь всё равно будет гнить.
Здравствуйте.
Не указан конкретный закон, который определяет распил упавшего дерева в результате падения от ветра или снега, но применить следующие нормативные акты:
Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утверждённые приказом Минприроды России от 16.07.2018 №325. В них установлено, что спиливание, срубание, срезание, то есть отделение ствола от корня дерева, запрещено.
Федеральный закон от 18 апреля 2018 года №77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации». Им гражданам предоставлено право для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор валежника.
Также могут применяться статьи 15, 211, 401, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
Ветровал собирать, увы, нельзя. Только валежник.
Если дерево росло и упало в границах вашего земельного участка, на который у вас есть право собственности, то оно является вашей собственностью.
В этом случае вы вправе делать с ним что угодно: распилить на дрова, использовать для строительства или дать ему сгнить. Никаких разрешений для этого не требуется. Главное — чтобы изначально дерево было "вашим".
собственник (в т.ч. земельного участка) обязан содержать своё имущество. Порядок утилизации упавшего дерева регулируется Правилами благоустройства муниципалитета. В ряде регионов упавшее дерево на участке — обязанность собственника. Распил и вывоз — за его счёт, даже если дерево сгниёт.