Тамбов, 10.11.2025, 20:35

После смерти матери наследственное дело не открывалось, считается ли ее имущество выморочным

Вопрос №24811168 из г. Тамбов
опубликован 10.11.2025, 20:35
После смерти матери наследственное дело не открывалось, считается ли ее имущество выморочным
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы дочь ,то значит наследница матери ст.1142 ГК РФ. Могут быть ещё 7 очередей наследников

С чего вдруг оно станет выморочным ?

10.11.2025, 20:51

а если ни кто из наследников не вступал в наследство

10.11.2025, 20:53

Такого в реальной жизни не бывает .

Лично у вас какая ситуация ?

10.11.2025, 20:57

реальность такова что сестра через суд признала право собственности , спустя 13 лет после смерти матери скрыла иных наследников привела лже свидетелей подтвердивших что она якобы вступила в управление наследного имущества фактическим пользованием

10.11.2025, 21:11

Вот -вот ..

О чем я вам и ответила

Наследник значит дочь умершей,поэтому имущество никак не могло быть и стать выморочным

10.11.2025, 21:14

что то не нанял причем здесь дочь и поданный ей иск к администрации сельсовета и что дочь имеет какой то приоритет

10.11.2025, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы про восстановление права, то в судебном порядке можете восстановить пропущенный срок на вступление в наследство.

10.11.2025, 20:40

Если фактическими действиями никто не вступил в наследство, то да такое имущество считается выморочным.

10.11.2025, 20:45

тут скорее главный вопрос кто принял имущество наследодателя фактически, ну и вспомогательный кто был прописан вместе с ней в жилище.

10.11.2025, 20:59

Нет, если наследники фактически приняли наследство и продолжают нести бремя содержания

10.11.2025, 21:30

так она даже при жизни матери через суд оформила на себя кооперативную квартиру матери по сути скрытое наследное имущество

10.11.2025, 21:35

В Гражданском кодексе РФ есть нормы о собственности, недвидимости, ее госрегистрации, основаниях возникновения и прекращения права собственнсти, нормы о наследовании, об имуществе, оставшемся после смерти гражданина, о выморочном имуществе.

Для признания имущества выморочным администрация города Тамбова должна издавать правовые акты и ставить его на баланс.

Любой помощник нотариуса, нотариус, работник нотариальной палаты бесплатно разъяснит вам закон.

Если вы считаете, что являетесь наследником, то можете даже сейчас подать нотариусу заявление с просьбой выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус скажет. что откажет вам, то попросите письменный отказ.

Если Вы считаете, что и при жизни вашей матери и после ее смерти кто-то нарушил закон и ваши права, то Вы вправе подать в суд иски о признании сделки недействительной, иск о признании за вами права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти вашей матери, в порядке наследования, заявив ходатайство о восстановлении срока принятия наследства.

Если считаете, что кто-то нарушил уголовный закон, то может подать заявление в полицию, следственный комитет с просьбой провести проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Если один из наследников знал, чт кроме него есть лругие наследники, то он должен был в заявлении нотариусу и в иске в суд указать фамилии и адреса других наследников.

Если же один из наследников совершил умышленные противоправные действия, направе=ленные против наследодателя, других наследников или против осуществления послен=дней вли наследолателя, выраженной в завещании и совершил иные перечисленные в ст.1117 ГК РФ действия, скрыл информацию о других наследниках, то они могут обратиться в суд и признать его недостойным наследником, что может повлечь прекращение его права собственности на наследственное имущество.

Уточните в своем городе - может быть Вы имеете право на оказание вам юридической помощи по местному тамбовскому закону о бесплатной юрпомощи в Государственном юридическом бюро или у адвоката палаты адвокатом, включенного в список адвокатов, работающих по этому закону.

В этом случае адвокат может составить заявления и иски в суд в ваших интересов.

В предусмотренных законом случаях прокурор района и Уполномоченный по правам человека могут обратиться в суд в интересах граждан.

Иногда некоторые адвокаты бесплатно составляют иски в суд и участвуют в суде, если заключат соглашение с гражданином на условиях оплаты его труда (гонорар успеха) после удовлетворения судом иска.

10.11.2025, 22:18

насколько я понимаю коррупция все съела даже мозг, по жалобам во все инстанции одни отписки а прокурор так и не дал ответ по спушеной жалобе в ген прокуратуру случайно перевели, ранее прекратили переписку. тут паразитизм подлежащий срочной утилизации

10.11.2025, 22:37