Поряа имущества гостиницы в ванной комнате при падении
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Гостиница обязана обеспечить безопасность проживания согласно статье 925 Гражданского кодекса Российской Федерации и Правилам предоставления гостиничных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 N 1853. Отсутствие коврика может свидетельствовать о нарушении требований безопасности. Ответственность определяется с учетом возраста ребенка и обстоятельств падения.
Не платить, вина гостиницы.
Основной документ в России — это Межгосударственный стандарт ГОСТ 32650-2014 "Услуги средств размещения. Общие требования". Именно на него ориентируются при классификации гостиниц (присвоении "звёзд").
Кроме того, для обеспечения доступности среды действуют Своды правил (СП), основанные на Федеральном законе № 419-ФЗ "О социальной защите инвалидов".
Сколько звезд в гостинице?
Да и без этого ясно, что вашей вины в причинении ущерба нет.
Вы сможете оспорить требования гостиницы о возмещении ущерба, если докажете, что надлежащим образом следили за ребенком.
Да, гостиница, как исполнитель услуги по договору возмездного оказания услуг, обязана обеспечить безопасность оказываемой услуги (ст. 4 и ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Гостиница должна была предвидеть, что мокрый и гладкий пол после душа является источником повышенной опасности и принять меры для минимизации рисков (тот же коврик).
Поэтому отсутствие коврика — это ключевая доказательная точка, которая указывает на необеспечение условий безопасности со стороны гостиницы.
В то же время родители несут ответственность за действия своих малолетних детей (ст. 1073 ГК РФ).
Суд будет оценивать, был ли в данном случае надзор достаточным. Если же родитель находился рядом и просто не успел предотвратить паление, вина может быть минимальной или отсутствовать.
Существует также ГОСТ Р 53423-2009 «Услуги средств размещения. Требования к оборудованию и содержанию гостиниц», СанПины для гостиниц, чтобы выиграть дело в суде или значительно уменьшить размер взыскания.
есть требования к ванным комнатам гостиниц по ГОСТ 32650-2014
Родители ребенка должны ст. 1073 ГК РФ