Можно ли вычислить анонимного автора ВК?

Здравствуйте! Можно ли определить кто пишет и задает анонимно вопросы ВК? При этом присутствуют угрозы и оскорбления.
Лучший ответ

Да, в большинстве случаев возможно установить автора анонимных сообщений с угрозами и оскорблениями в социальной сети ВКонтакте, однако для этого требуется обращение в правоохранительные органы. Самостоятельно получить данные пользователя (IP-адрес, номер телефона и т.д.) вы не сможете, так как они охраняются законом о персональных данных.

Пошаговая инструкция:

1. Зафиксируйте доказательства: сделайте скриншоты сообщений, сохраните ссылки на страницу или переписку. Важно, чтобы был виден контент угроз и оскорблений, а также никнейм или ID отправителя.

2. Не вступайте в переписку: не отвечайте на провокации, чтобы не усугубить ситуацию.

3. Обратитесь в полицию: напишите заявление о преступлении (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ) или об административном правонарушении (оскорбление — ст. 5.61 КоАП РФ). Заявление можно подать лично в отделении или онлайн через портал Госуслуг.

4. Полиция сделает запрос в ВКонтакте: после возбуждения дела правоохранительные органы направят официальный запрос администрации соцсети, которая обязана предоставить данные пользователя (IP-адрес, историю входов, номер телефона и т.д.).

5. Идентификация: на основании полученных данных полиция установит личность злоумышленника. Если это возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Важно:

- Угрозы в интернете приравниваются к реальным угрозам, если есть основания опасаться их исполнения.

- Оскорбления влекут административную ответственность (штраф до 10 000 рублей) или компенсацию морального вреда через суд.

- Сохраняйте все доказательства в неизменном виде; не удаляйте переписку.

Резюме:

Определить анонимного автора угроз и оскорблений в ВК можно только через полицию. Самостоятельно такие данные не получить. Соберите доказательства, подайте заявление в правоохранительные органы, и они примут меры.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да. можно в большинстве случае отследить ай-пи адрес.

А каким образом это можно сделать и куда обращаться?

Елена добрый день. Если Вам поступают угрозы от анонимного пользователя ВК рекомендую обратиться с заявлением в правоохранительные органы, они сделают официальный запрос об IP адресе абонента в рамках проведения доследственной проверки и далее установят его.

Да. можно в большинстве случае

Самостоятельно не сможете. Только через уполномоченные органы при наличии оснований