Можно ли приобрести билеты на обратный путь военному пенсионеру на 4 дня позже окончания путевки в военном санатории?
Да, военный пенсионер может приобрести обратный билет на 4 дня позже окончания санаторной путёвки, но это зависит от конкретных условий предоставления льготного проезда и правил санаторно-курортного учреждения.
Разбор ситуации:
1. Льготный проезд военных пенсионеров: Военные пенсионеры имеют право на льготный проезд к месту лечения (санаторию) и обратно один раз в год за счёт средств Министерства обороны РФ или соответствующего ведомства, в котором они служили. Это регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и подзаконными актами.
2. Сроки проезда: Обычно льготный билет предоставляется на даты, совпадающие с началом и окончанием санаторной путёвки. Однако в практике допускаются отклонения, если это связано с уважительными причинами (например, необходимость дополнительного отдыха после лечения, семейные обстоятельства, транспортная доступность). Отсрочка на 4 дня может быть разрешена, но требует согласования.
3. Порядок действий: Для приобретения билета на более позднюю дату военному пенсионеру следует:
- Обратиться в администрацию санатория до окончания путёвки с просьбой о продлении сроков пребывания или оформления документов на обратный проезд с задержкой.
- Получить справку или иной документ, подтверждающий уважительную причину отсрочки (если требуется).
- Связаться с организацией, выдавшей путёвку (например, военным комиссариатом или ведомственным фондом), для уточнения возможности изменения даты обратного проезда и получения разрешения.
- Приобрести билет через кассы или онлайн-сервисы, предоставив документы (пенсионное удостоверение, справку из санатория, разрешение на отсрочку).
4. Ограничения: Если отсрочка не согласована, льготный билет может быть не предоставлен, и проезд придётся оплачивать самостоятельно. Также важно учитывать, что правила могут различаться в зависимости от региона и конкретного санатория.
Резюме: Военный пенсионер вправе купить обратный билет на 4 дня позже окончания санаторной путёвки при условии согласования с администрацией санатория и ведомством, ответственным за льготный проезд. Рекомендуется заранее уточнить процедуру и получить необходимые документы, чтобы избежать дополнительных расходов.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в законодательстве и внутренних правилах учреждений, для точного решения вашей ситуации советую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальном обеспечении, или проконсультироваться непосредственно в организации, выдавшей путёвку.
Приобретайте. но вам их не факт что оплатят.