LSN Messenger
Челябинск, 11.11.2025, 06:45

Учет дохода работающего ребенка при назначении пособий многодетной семье

Вопрос №24811415 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2025, 06:45
Многодетная семья получает детские пособия по уходу за детьми (до 17 лет). Если старший ребенок школьник 16-ти лет пойдет подрабатывать - устроится по договору с работодателем, а значит, его заработная плата сразу будет видна, - будет ли его доход учитываться в расчете социальных пособий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доходы не будут учтены при соблюдении следующих условий:

- возраст школьника или студента в расчетном периоде – менее 18 лет;

- подростки не менее 6 месяцев расчетного периода учились в школе, ссузе или вузе по очной форме.

Факт обучения родителям необходимо отметить «галочкой» в заявлении и подтвердить справкой из учебного заведения.

Могут быть проблемы из-за проверки ненадлежащим образом проведённой, поэтому лучше обращения заранее сделать на сайте СФР и получить разъяснения конкретно для Вашего случая.В дальнейшем при отказе СФР эти 2 взаимоисключающих ответа в прокуратуре оспорить

11.11.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

11.11.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

С 1 июня 2024 года при назначении единого пособия не учитываются доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет, если они не менее 6 месяцев расчетного периода учились в школе или по очной форме в ссузе или вузе. Факт обучения ребенка нужно подтвердить справкой из образовательной организации. Заявление можно подать на портале госуслуг, а справку предоставить в любую клиентскую службу Отделения СФР по Ульяновской области.

sfr.gov.ru

Правила не распространяются на доходы школьников и студентов от самозанятости — они будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.

11.11.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:
Информативно и оперативно ответили. Спасибо.

- возраст школьника или студента в расчетном периоде – менее 18 лет;

- подростки не менее 6 месяцев расчетного периода учились в школе, ссузе или вузе по очной форме.

11.11.2025, 07:43