Учет дохода работающего ребенка при назначении пособий многодетной семье
Здравствуйте!
Доходы не будут учтены при соблюдении следующих условий:
- возраст школьника или студента в расчетном периоде – менее 18 лет;
- подростки не менее 6 месяцев расчетного периода учились в школе, ссузе или вузе по очной форме.
Факт обучения родителям необходимо отметить «галочкой» в заявлении и подтвердить справкой из учебного заведения.
Могут быть проблемы из-за проверки ненадлежащим образом проведённой, поэтому лучше обращения заранее сделать на сайте СФР и получить разъяснения конкретно для Вашего случая.В дальнейшем при отказе СФР эти 2 взаимоисключающих ответа в прокуратуре оспорить
Единая федеральная консультационная служба СФР:
Телефон: 8-800-10-000-01
Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/
С 1 июня 2024 года при назначении единого пособия не учитываются доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет, если они не менее 6 месяцев расчетного периода учились в школе или по очной форме в ссузе или вузе. Факт обучения ребенка нужно подтвердить справкой из образовательной организации. Заявление можно подать на портале госуслуг, а справку предоставить в любую клиентскую службу Отделения СФР по Ульяновской области.
Правила не распространяются на доходы школьников и студентов от самозанятости — они будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.