LSN Messenger
Москва, 11.11.2025, 11:55

Нецелевое использование средств с номинального счета приемным родителем

Вопрос №24811705 из г. Москва
опубликован 11.11.2025, 11:55
Здравствуйте! Я ребенок оставшейся без попечения родителей, с двух лет до 15 лет находился в приемной семье. В 15 лет после поступления в техникум приемная мать написала отказ и я перешел на гос обеспечение. Все эти года пока я жил в приемной семье у меня в банке был номинальный счёт, куда поступали алименты от родной матери и прочие начисления от государства. Знаю что примерная мать вроде как имела право списывать деньги со счета чтобы тратить их на меня (точно незнаю) но на меня эти деньги не тратились, деньги расходовались на ее усмотрение. В банке брал выписку сумма списаний 2.5 м. Есть все реквизиты куда и когда переводились средства. Также родные брат и сестра также проживали со мной в семье где и у них со счета тоже списывали денежные средства. Есть куча родственников которые могут подтвердить что деньги тратились не на меня а на личные нужды. Можно ли как то вернуть средства которые предназначались мне но я их не получил
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжете подать жалобу в прокуратуру района для начала

ИСк о взыскании суммы к ним, после проверки. Но берите прожит минимум на ребенка в месяц и эти расходы объективны

11.11.2025, 12:41

Сейчас мне уже есть 18 лет и в банке я узнал что счёт пустой

11.11.2025, 11:56

возможно привлечение к уголовной ответственности за растрату

11.11.2025, 14:03

Я взял выписку с банка, где видно все переводы, куда, когда и кому совершались денежные переводы. Подскажите что мне следует делать дальше? Может для начала если это возможно пойти в опеку и и попросить чтобы с моего бывшего опекуна потребовали отчёт на все снятия и траты? Если она конечно же предоставляла ежегодный отчёт в опеку ? Или сразу можно в прокуратуру обращаться ?

12.11.2025, 15:15

в прокуратуре должны открыть дело о безосновательном обагащении

12.11.2025, 16:30