Жена главы бухгалтера ЖКХ может столкнуться с уголовным делом за нецелевое использование средств предприятия

Вопрос №2532596 из г. Владимир
опубликован 18.07.2013, 19:43
Моя жена-глав. Бух муниципального предприятия ЖКХ. Предприятие хозрасчетное. Год назад при проверке предприятия пож. инспекцией был выписан штраф на директора предприятия в сумме 15000 руб. (Как это делается часто-сами проверяющие предложили выписать штраф на физ. лицо) Штраф был оплачен из средств предприятия (из прибыли) и соответственно в себестоимость сумма не включалась-налоговые и бух. учет не нарушены. Месяц назад при очередной проверке предприятия этот файт обнаружил ОБЭП. Директор деньги вернул. По факту-гл.бух нарушила должностную инструкцию, где прописано, что она должна предупреждать руководителя о неправильном расходовании средств. Т.к. сейчас модно =наезжать= на ЖКХ по любому поводу-готовятся документы для возбуждения уголовного дела с обвинением в сговоре и нецелевом использовании средств (растрата, присвоение). Вопрос: реально ли возбуждение уголовного дела в этих условиях, что может грозить и как избежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Возбуждение уголовного вполне вероятно.

Согласно части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Сейчас подобных дел множество - это связано с разными причинами. (бывает порой главные бухгалтера, руководители просто путают понятия физическое лицо и должностное лицо и т.д.).

Либо ведут себя беспечно после такого рода проверок. Оплачивают подобного рода штрафы за счет бюджета и т.д.

Если возбудят уголовное дело начнутся следственные действия допросы, очные ставки в случае необходимости и т.д.

Однозначно сказать, что может грозить не возможно, поскольку, необходимо ознакомиться с материалами проверки, документами муниципального предприятия и т.д.

18.07.2013, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае директором совершено преступление - растрата денежных средств предприятия. Тот факт, что директор получил штраф как физическое лицо и оплатил его денежными средствами преприятия, в этом и заключается растрата. Физическое лицо не заплатило штраф, его оплатило вверенная ему организация.

Скорее всего дело будет возбуждаться по ч.3 ст.160 УК РФ.

18.07.2013, 20:57

Как я понимаю-если рассматривать Х как физ.лицо (отстраненно от предприятия и его проблем-то его и штрафовать не за что) Х и оштрафован потому, что является директором-т.е .должностным лицом.?

В чем разница? И как это можно понять-какую часть этого лица оштрафовали?

18.07.2013, 19:47

Еще вопрос:

Если УД будет возбуждено, сколько по времени это может продлиться (примерно-понятное дело)

И могут ли быть ограничения на передвижение ?

(запланирован отпуск на сентябрь с выездом за границы РФ-естественно с уже заказанными отелями)-как решать этот вопрос... задавать ли его следователю или просто ждать-будет ли УД вообще?

Насколько реально , что дело будет решаться в административном порядке?

18.07.2013, 20:32

Если дело возбуждено в отношении директора и бухгалтера, то будет принята мера пресечения в виде подписки о невыезде и ВАм не удасться отправиться в отпуск.

Если же бухгалтер в уголовном деле является свидетелем, то она будет вызываться на допрос и мера пресечения к ней обычно не применяется (но возможна).

Это очень серьезное преступление публичного обвинения, которое не подлежит прекращению в связи с примирением. Поэтому будет уголовное дело, а не административное. Если его заведут, то будет очень тяжело "избавиться" без последствий.

18.07.2013, 21:05

Скорее всего дело будет возбуждаться по ч.3 ст.160 УК РФ.

Да нет-похоже есть попытка привязать это к части 4...т.к. при беседах (или опросах) с завидным постоянством повторяется вопрос: вы договорились? вы вместе решали? и т.д. -т.е. попытка обозначить сговор и организованную группу.

Извините, это даже не вопрос,.. Очень обидно в 57 лет при отличнейшей репутации и полной трудовой книжке положительных отзывов, из-за одного случая невнимательности и одной ошибки в работе получать подобный позор...

Жена даже не знаерт об этих моих консультациях...А я не знаю-как ей помочь...

19.07.2013, 09:28

В данном случае нужно грамотно построить свою защиту и бить на то, что бухгалтер выполняет распоряжения директора. Она по сговору, тем более самостоятельно, не принимала эти решения и перечисляла по указанию директора. В таком случае при возбуждении уголовного дела необходимо требовать его прекращения в отношении гл. бухгалтера как ввиду отсутствия преступления.

19.07.2013, 09:35

Да самое интересное, что директор не давал конкретного распоряжения на оплату.

Происходило все примерно следующим образом:

1-июнь 2012-производится проверка пож.инспекции

2-июль 2012-присылается акт с результатами проверки и постановление на штраф директору. Постановление так у директора и лежало, надо думать...По крайней мере-гл.бух его не видела и о нем не знала.

3-По каким причинам директор не оплатил штраф в течение месяца-неясно.

4-Август 2012 -к главбуху приходит юрист предприятия (она же-жена директора) и говорит, что срочно надо оплатить штраф-последний день и надо отправить подтверждение оплаты. В этот момент юрист показывает главбуху постановление. (Главбух не помнит-была ли там виза директора вообще, а если была-то какая. На настоящий момент это постановление чудесным образом найти никто не может...) Секретарша получает деньги в кассе-идет и оплачивает этот штраф. (и отчитывается по авансовому отчету)

Итог-из всех документов-только вот этот авансовый отчет и квитанция об оплате... Ну и постфактум-уже после начала проверки обэп-документы на приход возвращенных директором денег.

Обычная логика говорит-когда собираются украсть-так примитивно все документы на виду не оставляют...

Понимаю, что закон считает иначе...

И как строить линию поведения в такой ситуации?

19.07.2013, 15:31

Очень обидно в 57 лет при отличнейшей репутации и полной трудовой книжке положительных отзывов, из-за одного случая невнимательности и одной ошибки в работе получать подобный позор...

Бухгалтер с таким немалым стажем, всё понимала, что делала. в отличии от Вас. Если директор возьмёт вину только на себя (подпись в расходном документе) в этом случае, только он и понесёт уголовное наказание, если нет, понесут оба и более тяжкое, чем один.

19.07.2013, 18:02

Бухгалтер с таким немалым стажем, всё понимала, что делала в отличии от Вас.

Даже я понимаю (без спец.бухгалтерских и юридических знаний), что при задуманном-обдуманном действии-это все прячется элементарно-фактической оплатой директором с последующим возвратом ему потраченных средств через мат.помощь и прочее...-коллективный договор предприятия предусматривает достаточно много возможных выплат работникам (и директору в том числе)

Вы не правы-намеренно поступить так глупо-с привлечением секретарши -с оф. оставленными всеми документами об оплате-это нонсенс.

Как раз (при желании) спрятать это нарушение достаточно просто было. И, именно учитывая стаж (только главбухом более 20 лет в организациях различных форм собственности и направления деятельности) + опыт и уровень знаний я и утверждаю, что этот факт-чисто результат ошибки и невнимательности. И только потому спрашиваю тут советов.

19.07.2013, 19:09

я и утверждаю, что этот факт-чисто результат ошибки и невнимательности

Вы вправе утверждать что угодно. но слово за судом, он даст точный ответ на Ваш вопрос.(если дело дойдёт до суда).

19.07.2013, 19:11

Слово за судом, он даст точный ответ на Ваш вопрос.

Вот именно в этом я и сомневаюсь. Если бы это предприятие не называлось ЖКХ,-можно было быть уверенным в справедливом решении суда.

Сегодня гос.вожди дали команду =фас= в сторону коммунальщиков (о чем Вы тоже прекрасно знаете) И наши следственные органы почти откровенно об этом говорят (=я все понимаю, но область требует дела в отношении жкх=)

И чего ждать ? какого точного ответа? Не смешите меня...

(я не юрист, я военный пенсионер, достаточно долго прослуживший и опыт имею жизненный тоже немалый. И рассказывать, что бывает справедливость в пику прямым указаниям руководства-и именно это высшая справедливость-можно другим-я в это не поверю)

И не ответа от суда я на этом сайте спрашиваю, не утверждений, что =наш самый гуманный суд в мире= все расставит по местам, а реального совета в реальной ситуации.

19.07.2013, 19:27

Сегодня гос.вожди дали команду =фас= в сторону коммунальщиков (о чем Вы тоже прекрасно знаете)

И как видно из Вашего вопроса. нарушения в сфере коммунальных услуг, действительно происходят повсеместно и заслуживают особого внимания. Я желаю Вашей жене, достойно выйти из сложившейся ситуации. а для этого. необходимо обратиться на очную консультацию к юристам. по месту Вашего жительства.

19.07.2013, 20:22

Вот это уже реально. И уточняющий вопрос-как Вы считаете-очная консультация с адвокатом нужна сейчас? или ждать решения предварительной работы и ее итогов-т.е. будет ли УД и как именно оно будет возбуждено?

19.07.2013, 20:56

Я бы не тянул в отношении встречи с адвокатом. Не факт, что сразу найдете толкового.

19.07.2013, 21:16

Юрий, сейчас на стадии предварительного расследования.

19.07.2013, 21:16

Когда жена уже даст объяснения и пояснения , исходя и принципа " справедливость восторжествует" . а не постулата. что каждый по будущему иди настоящему уголовному делу умирает в одиночку, то консультироваться с адвокатом будет поздно.

Имеющий уши меня услышит.Удачи

19.07.2013, 22:37

Не факт, что сразу найдете толкового.

Это понятно... Особенно, когда не приходилось ранее с подобным сталкиваться.

Место жительства-в 30 км от г Владимир

(соответственно ближе и нет никого)

Посоветуете?

19.07.2013, 22:31

Посмотрите у нас на сайте адвокатов вашего региона - есть кнопочка наверху - адвокаты и юристы... А дальше уже уточняйте, кто с каким опытом и что ведет. Удачи вам и вашей супруге!

19.07.2013, 23:13