Прошу ответить: в пенсию начисленную по старости в 70 лет включается ли ЕДВ инвалида или ЕДВ должно плюсоваться

Вопрос №24811715 из г. Лермонтов
опубликован 11.11.2025, 12:03
Прошу ответить: в пенсию начисленную по старости в 70 лет включается ли ЕДВ инвалида или ЕДВ должно плюсоваться отдельно к назначенной пенсии по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Пенсия по старости - страховая, она вами заработана, рассчитывается по формулам с учетом стажа и отчислений работодателем с 2002 года, а ЕДВ- это социальная выплата, она зависит в вашем случае только от наличия инвалидности. Раньше и выплачивалась разными фондами, но с 01.01.2023 года Пенсионный Фонд объединен с Социальным, и выплаты ведет СФ.

ЕДВ — отдельная федеральная выплата, она не входит в состав пенсии, но может начисляться вместе с ней. Например, пенсионер по инвалидности может получать страховую пенсию и одновременно ежемесячную денежную выплату.

11.11.2025, 12:22

Как правило оно отдельно зачисляется, но могут и всё вместе выплачивать. это не нарушение.

11.11.2025, 12:05

Уважаемый Александр.

Пенсия и ЕДВ это две разные выплаты. Они могут выплачиваться в один день, но каждая отдельным платежом.

11.11.2025, 12:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Пенсия по старости - страховая, она вами заработана, рассчитывается по формулам с учетом стажа и отчислений работодателем с 2002 года, а ЕДВ- это социальная выплата, она зависит в вашем случае только от наличия инвалидности. Раньше и выплачивалась разными фондами, но с 01.01.2023 года Пенсионный Фонд объединен с Социальным, и выплаты ведет СФ.

ЕДВ — отдельная федеральная выплата, она не входит в состав пенсии, но может начисляться вместе с ней. Например, пенсионер по инвалидности может получать страховую пенсию и одновременно ежемесячную денежную выплату.

11.11.2025, 12:22

Сейчас при начислении пособия инвалиду ЕДВ входит в общую сумму пенсии и происходит доплата до прожиточного минимума.При начислении пенсии по старости ЕДВ тоже будут плюсовать в общую су мму пенсии и доплачивать до прожиточного минимума.

11.11.2025, 12:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Пенсия по старости - страховая, она вами заработана, рассчитывается по формулам с учетом стажа и отчислений работодателем с 2002 года, а ЕДВ- это социальная выплата, она зависит в вашем случае только от наличия инвалидности. Раньше и выплачивалась разными фондами, но с 01.01.2023 года Пенсионный Фонд объединен с Социальным, и выплаты ведет СФ.

ЕДВ — отдельная федеральная выплата, она не входит в состав пенсии, но может начисляться вместе с ней. Например, пенсионер по инвалидности может получать страховую пенсию и одновременно ежемесячную денежную выплату.

11.11.2025, 12:22

Если есть доступ к Госуслугам - сделайте запрос о получении справки о начисленных выплатах. Там всё подробно расписано.

11.11.2025, 12:52

ЕДВ - это отдельная выплата, не относится к размеру пенсии.Прожиточный минимум пенсионера определяется с учетом всех видов выплат.

11.11.2025, 13:15