LSN Messenger
Краснодар, 11.11.2025, 13:58

Освобождение от госпошлины при наследовании совместного жилья

Вопрос №24811854 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2025, 13:58
Здравствуйте! Необходимо ли наследникам первой очереди (жена и двое несовершеннолетних детей) платить госпошлину нотариусу при оформлении наследства, если они проживали с умершим и продолжают проживать в том же месте? После смерти мужа у нас остался земельный участок с домом в котором мы проживали все вместе, но регистрация по этому месту менее 6 месяцев, и еще земельный участок, сейчас я с детьми вступаю в наследство и нотариус насчитал сумму 120 000 руб, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Льгота по оплате госпошлины (только на федеральный тариф) предоставляется при соблюдении сразу всех условий:

1. Наследник проживал с умершим на дату его смерти в данном жилом помещении

2. Наследник продолжает проживать в данном помещении по настоящее время

3. Факт проживания подтвержден документально

Если вы зарегистрировались в доме уже после смерти супруга, то нотариус не может предоставить льготу, так как нет документов, подтверждающих факт совместного проживания. Можно попробовать доказать данный факт в суде, но нужно оценить какими выйдут судебные расходы, стоит ли входить в процесс.

О том, как самостоятельно рассчитать нотариальный тариф, рассказывала здесь: rutube.ru

Рекомендую запросить у нотариуса расчет нотариальных тарифов по вашему делу.

Как это сделать и как проверить расчет нотариуса, смотрите здесь:

rutube.ru

12.11.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Не зная ваше дела, и всех обстоятельств, трудно мне вам ответить. Как я понимаю нотариус исходил из того , что недвижимость принадлежала на праве собственности умершему? так ли это? подозреваю что имеет место быть совместная собственность всех проживающих. и при этом вы наследуете только часть , тогда конечно не правильно . Но повторюсь, нужно больше информации, предполагать можно много, но все же исходить из имеющихся документов .

Обращайтесь к юристу, можете мне написать по почту, такой вопрос непростой.

Всего доброго!

11.11.2025, 14:53

Участок с домом (примерная кадастровая стоимость дом 5 млн, участок 1-1,5 млн) на котором мы проживаем, недвижимость принадлежала на праве собственности умершему супругу, имеется еще участок 6 соток (примерная кадастровая стоимость участка 1-1,5 млн) так же принадлежащая супругу, всё это приобреталось в законном браке, сейчас только мы втроём, я с два несовершеннолетних ребенка вступаем в наследство на это! И нотариус озвучил сумму 120 000 руб, обосновывая это региональными и федеральными коэффициентами, и сказал, что уже учтены наши льготы, что мы совместно проживали и были прописаны в этом доме и льготы на несовершеннолетних детей!

11.11.2025, 15:03

почему примерная? нужная та, что указана в выписке из ЕГРН.

и консультация такая платная от 1000 руб. пишите мне на почту .

11.11.2025, 15:11