LSN Messenger
Пермь, 11.11.2025, 15:02

Банкротство и справка 2 НДФЛ

Вопрос №24811952 из г. Пермь
опубликован 11.11.2025, 15:02
Здравствуйте. Такая ситуация, давно брал кредит, 10 лет назад, дали справку 2 НДФЛ в банк для получения кредита, но позднее узнал, что мой работодатель оказался не самый честный человек, и оказалось, что оформлен я был только на бумаге, никаких перечислений за меня не делал, то есть по сути, я работал неофициально получается. Теперь не уверен, что моя справка 2 НДФЛ вообще была настоящей. Хочу пройти процедуру банкротства, но незнаю что делать в таком случае, с момента получения кредита прошло более 10 лет, кредиты полностью выплатить не смог, позднее долги были переданы в коллекторское агенство, был суд, есть Исполнительные производства у приставов, идёт взыскание по ним через работодателя. Можно ли банкротиться, и будут ли все эти сведения о справка, месте работы и тп проверяться при процедуре банкротства, сумма долга менее 500 000. Существует ли срок исковой давности по предоставленным документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Кредитор может обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и подделки документов (ст.327 УК РФ) 👆

И если возбудят уголовные дела, то долг за этот кредит не будет списан👆

А так да, банкротиться можно👆

Если кредитор этот не будет активным, то всë спишут👌😃

12.11.2025, 08:36

Прошло уже больше 10 лет, сроки исковой давности, законы только для избранных существуют?

12.11.2025, 08:44

О пропуске сроков надо заявлять в суде по иску кредитора!

12.11.2025, 09:33

Вопрос был не по сроку исковой давности к иску, а по предоставленным документам (в вопросе все написано), про то что работодатель предоставил справку 2 НДФЛ, а сотрудника не трудоустроили официально. Более 10 лет, как сейчас выясняется, это часто было, никаких перечислений , ничего

12.11.2025, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Некоторые риски есть. Но минимальные. Вполне возможно успешно пройти банкроту процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.11.2025, 15:06

Какие именно?

11.11.2025, 15:06

Просто сумма долга у Вас небольшая. А процедура эта затратная. Вот это действительно проблема.

11.11.2025, 15:06

При небольшой зарплате, долг большой, к сожалению.

11.11.2025, 15:07

Добрый день!

Банки, являясь профессиональными участниками кредитного рынка, имеют широкие возможности для оценки кредитоспособности гражданина, в том числе посредством разработки стандартных форм кредитных анкет-заявок для заполнения их потенциальным заемщиком на стадии обращения в кредитную организацию с указанием сведений о его имущественном и социальном положении, ликвидности предлагаемого обеспечения и т.п., а также проверки предоставленного им необходимого для получения кредита пакета документов.

Одновременно банки вправе запрашивать информацию о кредитной истории обратившегося к ним лица на основании Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" в соответствующих бюро. По результатам проверок в каждом конкретном случае кредитная организация принимает решение по вопросу.

Банк как субъект предпринимательской деятельности, обладающий специальной правосубъектностью, мог получить информацию о заемщике из различных источников.

Таким образом, кредитная организация, оценивая свои риски, вправе отказать в предоставлении кредита потенциальному заемщику, поскольку не обязана предоставлять денежные средства каждому лицу, которое обратилось в целях получения кредита.

Проявляя должную заботу и осмотрительность, кредитные учреждения перед предоставлением заемных денежных средств самостоятельно осуществляют проверку финансового состояния заемщика, поручителя, оценивая свои возможности и предполагаемые риски, именно Банк, выдавая кредит заинтересован в проверке платежеспособности и кредитоспособности заемщика и поручителя. Перекладывание кредитной организацией указанных обязанностей на должника, не может быть вменено должнику в качестве противоправного поведения, влекущего отказ в освобождения должника от долгов.

Реализация предусмотренного законом права на обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом не может расцениваться как намеренное уклонение от погашения кредиторской задолженности и не может свидетельствовать о недобросовестном поведении должника.

11.11.2025, 15:12

Здравствуйте.

В вашем случае справка 2 НДФЛ не будет играть большого значения, так как часть долга вы выплатили, да и времени прошло много.

Вы же можете обанкротиться еще и через МФЦ.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет; г) если должник является участником СВО и срок исполнительного производства идет более одного года. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов, справкой об участии в СВО. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

13.11.2025, 15:32