LSN Messenger
Самара, 11.11.2025, 15:44

Допсоглашение к контракту

Вопрос №24812011 из г. Самара
опубликован 11.11.2025, 15:44
При выполнении работ на объекте были выявлены дополнительные работы. Мне, как подрядчику, будет крайне не выгодно выполнять данные работы с учетом понижающего договорного)тендерного) коэффициента. Есть возможность заключить доп. соглашение без применения понижающего коэффициента? Ведь при участии в тендере были одни виды работ и я, рассчитав свои возможности, обоснованно шел на понижение, а совсем другие виды работ мне будет невыгодно выполнять. Как тут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

11.11.2025, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да никак не быть. вы до участия в тендере. должны предусмотреть все риски, а подписав контракт с понижающим коэффициентом. поэтому вы его и выиграли. На попятную пойти не получится.

11.11.2025, 15:47

В том то и дело,что я выиграл контракт с понижением, учитывая существующие в договоре работы. Но сейчас, при начале выполнения работ выявлены дополнительные работы, без которых нет возможности продолжать работать по основному контракту. так почему я должен новые виды работ выполнять с таким же понижением?

11.11.2025, 15:56

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

11.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, могу на основании таких данных (несоответствие проекта, дополнительные работы, по итогу выполнения работ будут нарушены ГОСТы (по итогу работ потолок опустится очень низко!) как-то выйти на расторжение контракта, при этом не попав в чёрный список?

11.11.2025, 16:13

Еще раз.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

ст. 716, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

11.11.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ольга, в данном случае, заключайте допсоглашение на выполнение дополнительных работ, которые не были предусмотрены контрактом, без понижающего коэффициента

11.11.2025, 15:50

Понижающий коэффициент, применённый при тендере, обычно учитывается при формировании начальной (максимальной) цены контракта. Его применение к дополнительным работам зависит от условий договора и дополнительного соглашения.

11.11.2025, 15:53

Здравствуйте, Вы вправе предложить свои условия договора до подписания, и прсое подписания. Несогласия могут быть урегулированы в судебном порядке.

Для более полногг ответа нужно посмотреть договор

11.11.2025, 15:53

При формировании цены Контракта, Заказчик и Подрядчик, с учетом разъяснений, изложенных в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 19.08.2009 №13613- АП/Д05 и Федеральной антимонопольной службы от 18.08.2009 №ИА/27690, уже применили понижающий коэффициент.

Поэтому при подписании допника на новые работы, повторно применять понижающий коэффициент нельзя.

11.11.2025, 15:55