Допсоглашение к контракту
Нормы права:
ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
Да никак не быть. вы до участия в тендере. должны предусмотреть все риски, а подписав контракт с понижающим коэффициентом. поэтому вы его и выиграли. На попятную пойти не получится.
В том то и дело,что я выиграл контракт с понижением, учитывая существующие в договоре работы. Но сейчас, при начале выполнения работ выявлены дополнительные работы, без которых нет возможности продолжать работать по основному контракту. так почему я должен новые виды работ выполнять с таким же понижением?
Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, могу на основании таких данных (несоответствие проекта, дополнительные работы, по итогу выполнения работ будут нарушены ГОСТы (по итогу работ потолок опустится очень низко!) как-то выйти на расторжение контракта, при этом не попав в чёрный список?
Еще раз.
ст. 716, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)
Ольга, в данном случае, заключайте допсоглашение на выполнение дополнительных работ, которые не были предусмотрены контрактом, без понижающего коэффициента
Понижающий коэффициент, применённый при тендере, обычно учитывается при формировании начальной (максимальной) цены контракта. Его применение к дополнительным работам зависит от условий договора и дополнительного соглашения.
Здравствуйте, Вы вправе предложить свои условия договора до подписания, и прсое подписания. Несогласия могут быть урегулированы в судебном порядке.
Для более полногг ответа нужно посмотреть договор
При формировании цены Контракта, Заказчик и Подрядчик, с учетом разъяснений, изложенных в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 19.08.2009 №13613- АП/Д05 и Федеральной антимонопольной службы от 18.08.2009 №ИА/27690, уже применили понижающий коэффициент.
Поэтому при подписании допника на новые работы, повторно применять понижающий коэффициент нельзя.