LSN Messenger
Тюмень, 11.11.2025, 16:01

Приставы арестовали счета и списывают долг по наследству, но мы уже ничего не должны, что делать?

Вопрос №24812037 из г. Тюмень
опубликован 11.11.2025, 16:01
Умер отец в декабре 20 года, после него остались кредиты в банках. Первый банк подал в суд в 22 году, до суд. заседания мы погасили весь оставшийся долг, поэтому по факту суда не было. Второй банк подал в суд весной 24 года, третий осенью 24 года. Оба решения вступили в силу. Второй банк получил деньги через приставов в конце апреля 25 года (исполнительное производство было открыто 1 апреля 25 года). Всеми этими выплатами мы закрыли долги в пределах стоимости наследуемого имущества, все выписки и чеки есть. Но остается третий банк, у которого есть решение суда вступившее в силу до того, как мы закрыли долг по наследству. Третий банк предоставил приставам исполнительные листы и приставы открыли исполнительное производство 1 июля 25 года. Вопрос следующий: как закрыть ИП и вернуть деньги, ведь по факту на дату открытия ИП мы уже ничего не были должны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, в котором подробно опишите обстоятельства наследования вами долга и его погашения. Если откажет, обращайтесь в суд с административным иском.

11.11.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Интересная ситуация, весьма неоднозначная. Полагаю, надо прийти на прием к приставам с заявлением о прекращении ИП в связи с полной выплатой долга наследодателя. Придется также обращаться в суд с иском, предмет и основания подлежат согласованию с юристом, который будет вести ваше дело.

11.11.2025, 16:07

Попробуйте восстановить срок на обжалование решения суда по третьему банку. Восстановить срок на подачу аппеляции.

11.11.2025, 16:14

Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, в котором подробно опишите обстоятельства наследования вами долга и его погашения.

11.11.2025, 16:26

Добрый день! Уточните моменты:

1. Чеки об оплате задолженности, требования банка, справка об отсутствии задолженности у вас есть?

2. Решение суда, постановления от ФССП?

3. Иные доказательства?

Все это понадобится для решения проблемы. Юристы не рассказывают как решить проблему, это бесполезно. Юристы решают возникшую проблему.

Контакты всех юристов в профиле

11.11.2025, 17:08

Есть чеки об оплате во все три банка до судов (платили в 21-22 годах), выписка из банка, когда через приставов списывали деньги в счет второго банка. Этими платежами мы выплатили долг в пределах стоимости наследного имущества, даже переплатили. Где взять справку об отсутствии задолженности по долгам наследодателя?

12.11.2025, 05:53

Справку можно взять в банке. Далее необходимо приостановить исполнительное производство и обжаловать судебный акт. Если задолженность была погашена, есть все основания для отмены

12.11.2025, 07:04

Есть такие справки из первого и второго банка, т.к. там все закрыли. Но остается задолженность в третьем банке, хотя по факту наследное имущество закончилось и мы уже ничего не должны. Вот в этом и вопрос, по суду вроде как должны, а по факту уже нет. Обжаловать уже наверно поздно, почти год прошел

12.11.2025, 10:34

Вы должны были в суде предоставить решение суда где с вас взысканы были уже деньги в пределах стоимости принятого наследства и суд д.б. взыскать с вас остаток денег , если он был после взыскания в пользу 2 банка.

Вы должны, т.к. в ИЛ для вас прописана сумма к взысканию.

11.11.2025, 19:58

В суд с третьим банком были предоставлены и чеки от первого банка, раз платили без суда, и решение по второму банку, суд по третьему банку ничего этого не учел. И на момента суда по третьему банку во второй еще не было выплачено

12.11.2025, 05:44

К юристу на консультацию идите. Ситуация не однозначная. Всегда можно подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Только на личном приеме после изучения всех документов юрист может предложить вариант для обжалования решения.

12.11.2025, 10:41